川内商工高等学校 ブログ

アーカイブ

2014年12月

  • 2014年12月24日(水)

    終業式

    23

    24 12月24日(水)壮行式の後,2学期の終業式を行いました。

    学校長式辞,校歌斉唱,生徒への連絡(進路指導部,保健部,生徒指導部)の順です。生徒の皆さん,長い2学期,お疲れ様。

  • 2014年12月24日(水)

    壮行式

    19

    20

    21

    22 12月24日(水)表彰伝達式の後,全国選抜弓道大会 (平成27年1月10(土)~12日(月)鹿児島市)に,女子個人で出場予定の弓道部で商業科2年米丸さんの壮行式が行われました。
    米丸さんの全国大会での活躍を期待しています。生徒・職員,応援しています。

  • 2014年12月24日(水)

    表彰伝達式2

    13 クラスマッチ 男子バドミントン3年 優勝 E3B

    14 クラスマッチ 男子バドミントン2年 優勝 E2A

    15 クラスマッチ 男子バドミントン1年 優勝 E1B

    16 クラスマッチ 女子ミニサッカー 優勝 C2B・C3B

    17

    18 クラスマッチ 女子バスケットボール 優勝 In3

  • 2014年12月24日(水)

    表彰伝達式

    5 かわなべ青の俳句大会 特選

    電気科3年 牛ノ濵 君

    6 まごころ青春短歌大会 特選

    機械科1年 森 さん

    7 クラスマッチ 男子サッカー3年 優勝 E3A

    8 クラスマッチ 男子サッカー2年 優勝 E2B

    9 クラスマッチ 男子サッカー1年 優勝 M1A

    10 男子バスケットボール3年 優勝 E3B

    11_2 男子バスケットボール2年 優勝 E2A

    12 男子バスケットボール1年 優勝 E1B

  • 2014年12月24日(水)

    贈呈式

    1

    2

    3

    4 12月24日(水)9時35分より贈呈式が行われました。本校同窓会よりボート部へボートを1艇です。同窓会長の新原様より挨拶と説明の後,ボート部員へ贈呈されました。進水式の様子もプロジェクターで紹介がありました。贈呈されたボートを大切に使わせて頂きます。ありがとうございました。

  • 2014年12月22日(月)

    知的財産教育講演会

    2

    3

    4

    5

    6

    7 12月22日(月)13時55分より知的財産教育講演会 演題「あなたのアイデアを守ってくれる知的財産権のお話」で講師に国立大学法人山口大学 学長特命補佐 知的財産センター長 佐田 洋一郎 先生 をお迎えし,行われました。具体的な説明で,生徒の興味関心が高まったと感じました。お忙しい中,お越し頂き,ありがとうございました。

  • 2014年12月19日(金)

    全国高等学校総合文化祭 美術工芸部門 鹿児島県代表決定 美術部

    平成27年に行われます,全国高等学校総合文化祭 美術工芸部門 鹿児島県代表として,美術部でインテリア科2年中山さんが選ばれました。おめでとうございます。

    全国高等学校総合文化祭 美術工芸部門 鹿児島県代表

    インテリア科2年 中山さん

  • 2014年12月18日(木)

    クラスマッチ2

    1_2 男子 バスケットボール

    2_2 生徒会本部役員

    3_2 女子 ミニサッカー

    4 男子 サッカー

  • 2014年12月18日(木)

    第58回全国学芸サイエンスコンクール(デザイン部門)入選 美術部

    第58回全国学芸サイエンスコンクール(デザイン部門)旺文社赤尾好夫記念賞(入選)を美術部でインテリア科2年久保さん,若松さんの2名が受賞しました。おめでとうございます。

    旺文社赤尾好夫記念賞(入選)

    インテリア科2年 久保さん

    インテリア科2年 若松さん

  • 2014年12月18日(木)

    クラスマッチ

    2

    3 12月18日(木),19日(金)の二日間の日程で行われます,クラスマッチの開会式の様子です。競技は男子はサッカー,バスケットボール,バドミントンの3競技,女子はミニサッカー,バスケットボールの2競技です。寒い中で競技が行われる予定ですが,生徒の気持ちは熱いものを感じました。

     

  • 2014年12月17日(水)

    科学と人間生活 研究授業

    1

    2

    3

    4 12月17日(水)8時55分より化学室で機械科1年A組の科学と人間生活の研究授業が行われました。授業者は理科の又木先生です。授業の導入時に又木先生が模範実験を行い,その後に生徒がグループに分かれて実験を行いました。実験の中で激しい炎が出たり,水素爆発時に「ポン」という音が出て,生徒が反応することも印象に残りました。

  • 2014年12月16日(火)

    第65回鹿児島県高校美術展 KTS鹿児島テレビ賞

    第65回鹿児島県高校美術展で美術部でインテリア科2年中山さんが,KTS鹿児島テレビ賞を受賞されました。中山さんは近隣騒音防止ポスター・カレンダーデザインで最優秀賞を受賞されています。おめでとうございます。

    KTS鹿児島テレビ賞 インテリア科2年 中山さん

    秀作賞  商業科3年 本渡さん,インテリア科3年 八重さん

    奨励賞  インテリア科2年 若松さん,斧渕君

  • 2014年12月16日(火)

    近隣騒音防止ポスター・カレンダーデザイン 最優秀賞

    美術部 インテリア2年 中山さんが近隣騒音防止ポスター・カレンダーデザインで最優秀賞を受賞しました。全国1位で来年度(平成27年度)環境省のポスター・カレンダーの表紙に採用されます。おめでとうございます。

    最優秀賞(全国1位) インテリア科2年 中山さん

  • 2014年12月16日(火)

    串木野西中学校2年生 来校

    1学校概要説明

    2商業科説明(総合実践室)

    3

    4電気科説明(電気工事室)

    5 インテリア科説明(木工室)

    6

    7 機械科説明(鋳鍛造室)

    8 12月16日(火)9時40分より串木野西中学校2年生23名の生徒の皆さんと引率の先生方2名の来校がありました。学校概要説明の後,商業科,電気科,インテリア科,機械科の順で実習室を見学されました。寒い中,来校して頂き,ありがとうございました。

  • 2014年12月15日(月)

    電気基礎 研究授業

    1

    2

    3

    4 12月15日(月)11時40分より電気科2年A組の教室で「電気基礎」の研究授業が行われました。授業者は電気科の西山先生です。電気現象の電磁誘導作用の内容で,動画をプロジェクターで見せた後,授業が展開されました。

  • 2014年12月12日(金)

    研究授業 国語総合

    1

    2

    3

    4

    5

    6 12月12日(金)9時50分よりインテリア科1年のクラスで国語総合の研究授業が行われました。授業者は国語科の森先生です。授業内容は「小説の世界に触れる」,グループで話し合い,発表し,それぞれの感じ方などを学んでいました。

  • 2014年12月09日(火)

    同窓会 谷口紳一 様から画集を寄贈していただきました。

      12月8日(月) 昭和32年機械科卒業の谷口紳一様(大阪市在住)から,1980年代から長年書き綴られてきたスケッチ画集とアクリル画集を寄贈していただきました。
     谷口様は,本校卒業後は大阪市の武田薬品工業株式会社に入社され,薬品製造の自動機械の開発を担当してこられました。沢山の機械の実用化を実現し,量産化に貢献されました。
     趣味から始まった絵画にも,会社の洋画班に所属されて松井正氏(故二科会理事)に師事し熱心に取り組まれ,偉大な自然に流れる水,その流れとしての川,川と人との関わりとなる橋をモチーフに多くの絵画を書き綴ってこられました。
     寄贈いただきました画集は,大切に鑑賞させていただきたいと思います。
     誠にありがとうございました。

    Pc080004

    Epson004

    Epson005

  • 2014年12月09日(火)

    LHR研究授業

    2

    3

    4

    5

    6 12月9日(火)10時45分より商業科1年A組のクラスでLHRの研究授業が行われました。授業者は商業科の下川先生です。主題は「自己理解と他者理解」で権利の熱気球という題材で行われました。トランプを使用したり,グループで意見を出し合い,発表する展開です。

  • 2014年12月09日(火)

    川内駅前イルミネーション点灯式

     

     12月6日(土) 川内駅西口前広場特設会場にて,今年もウインターイルミネーションの点灯式が開催されました。
     このイルミネーションには,平成21年から「光のオーナー制度」が導入されており,オーナーの方には川内商工高校美術部がデザインしたピンバッジがプレゼントされています。
     今年のデザインは,原﨑美緒さん(インテリア科3年)が作成しました。
     当日,川内駅前イルミネーション実行委員会委員長の吉満祐市様から感謝状が贈呈され,点灯セレモニーでカウントダウンの後,一斉点灯と成りました。
     薩摩川内市の年末年始を彩るイルミネーションをご覧いただき,ピンバッジもお手にしてください。

    P1070042

    P1070044

    Img_1338_2Img_1339

     

  • 2014年12月08日(月)

    前生徒会役員

    75 生徒会長 機械科3年A組 杉元 君

    76 副会長 商業科3年A組 宮脇 さん

    77 副会長 商業科3年B組 立和名 さん

    78 書記 電気科3年B組 稲留 君

    79 会計 機械科3年B組 上戸 君

    80 文化行事委員 商業科3年B組 森 さん

    81 環境美化委員 機械科3年C組 萩原 君

    82 図書委員 電気科3年A組 宮川 君

    83 お疲れ様でした。ありがとうございました。

  • 2014年12月08日(月)

    生徒会役員任命式

    60 新生徒会 生徒会長 電気科2年A組 安樂 君

    61 副会長 商業科2年A組 冨迫 さん

    62 副会長 機械科2年B組 鞘脇 君

    63 副会長 商業科1年B組 稲留 さん

    64 書記 商業科2年A組 田代 さん

    65 会計 機械科2年A組 上之園 君

    66 文化行事委員 商業科1年B組 竹下 さん

    67 体育行事委員 機械科2年B組 宮田 君

    68 生活委員 機械科2年C組 迫田 君

    69 環境美化委員 電気科2年B組 末吉 君

    70通安全委員 機械科1年A組 米盛 君

    71 図書委員 商業科1年A組 清水 さん

    72 広報委員 インテリア科2年 瀬戸山 さん

    73 保健委員 電気科1年A組 常盤 君

    74 よろしくお願いします。

  • 2014年12月08日(月)

    表彰伝達式 6

    40 校内ロードレース大会 女子(5km)1位

    商業科2年 有村 さん

    41 女子(5km) 2位

    商業科1年 四枝 さん

    42 女子(5km) 3位

    商業科2年 原田 さん

    43 女子(5km) 4位

    商業科3年 永井 さん

    44 女子(5km) 5位

    商業科1年 星原 さん

    45 女子(5km) 6位

    商業科3年 冨山 さん

    46 女子(5km) 7位

    インテリア科1年 田代 さん

    47 女子(5km) 8位

    商業科1年 川幡 さん

    48 女子(5km) 9位

    商業科2年 瀬戸口 さん

    49 女子(5km) 10位

    インテリア科1年 森 さん

    50 10km 3年男子 クラス1位 電気科3年B組

    51 10km 2年男子 クラス 1位 電気科2年A組

    52 10km 1年男子 クラス 1位 電気科1年B組

    53 5km 女子共通 クラス 1位 商業科2年B組

    54 教職員テニス大会 川内商工高校 優勝

    55

  • 2014年12月08日(月)

    表彰伝達式 5

    33 校内ロードレース大会 男子1年(10km)

    1位 機械科1年 小園 君

    34 男子1年 2位 

    機械科1年 岩井 君

    35 男子1年 3位

    機械科1年 宮脇 君

    36 男子1年 4位

    機械科1年 中村 君

    37 男子1年 5位

    機械科1年 中養母 君

    38 男子1年 6位

    機械科1年 下満 君

  • 2014年12月08日(月)

    表彰伝達式 4

    22_2 校内ロードレース大会 男子3年(10km)1位

    電気科3年 元石 君

    23_2 男子3年 2位

    電気科3年 片平 君

    24_2 男子3年 4位

    機械科3年 高谷 君

    25_2 男子3年 5位

    電気科3年 川畑 君

    26_2 男子3年 6位

    機械科3年 中養母 君

    27_2 男子2年 1位

    電気科2年 田中 君

    28_2 男子2年 2位

    電気科2年 片平 君

    29_3 男子2年 3位

    インテリア科2年 町田 君

    30_2 男子2年 4位

    機械科2年 宮前 君

    31_2 男子2年 5位

    電気科2年 真田 君

    32 男子2年 6位

    電気科2年 楠元 君

  • 2014年12月08日(月)

    表彰伝達式 3

    14 国民文化祭かごしまプレ大会ポスター

    商業科3年 本渡 さん

    15 県総合文化祭ポスター 最優秀賞

    インテリア科2年 宮田 さん

    16 優秀賞

    インテリア科2年 若松 さん

    17 IPAひろげよう情報モラル・セキュリティコンクール 会長賞

    インテリア科2年 宮田 さん

    18 理事長賞

    インテリア科2年 林 さん

    19 薬物乱用防止絵画コンクール 協会賞

    機械科2年 中野 君

    20 会長賞

    インテリア科1年 迫田 さん

    21 NHK鹿児島局長賞

    インテリア科2年 湯田平 さん

  • 2014年12月08日(月)

    表彰伝達式 2

    6高等学校工業クラブ連盟生徒発表大会

    アイデアコンペ(クラフト部門)優秀賞

    7

    8

     ポスター優秀賞
    インテリア科3年 原崎 さん

    9_2 インテリア科2年 宮田 さん

     

    10_2 県建築士会建築設計競技 金賞

    インテリア科3年 原 さん

    11_2 銅賞

    インテリア科3年 上村 さん

    12_2 銅賞

    インテリア科3年 奧 さん

    13_2校賞

    代表 インテリア科3年 原 さん

     

  • 2014年12月08日(月)

    表彰伝達式 1

    1

    県選抜弓道大会 女子個人 優勝 

    商業科2年 米丸 さん

    2 義弘公奉賛弓道大会 女子団体 優勝

    3 女子個人 優勝

    商業科2年 米丸 さん

    4

    5 まごころ青春短歌大会 大賞 

    商業科1年 﨑山 さん

  • 2014年12月04日(木)

    防火防災避難訓練

    1

    2

    3

    4

    5 12月4日(木)11時20分より第2回防火防災避難訓練が行われました。今回は火災を想定した避難訓練で,雨天の為,避難場所を体育館としました。薩摩川内市消防局南部分署より暑長様と2名の消防隊員の方に指導して頂きました。暑長様は本校卒業生です。

  • 2014年12月02日(火)

    2学期 期末考査

    1

    2

    3

    4 12月2日(火)2学期 期末考査2日目の様子です。

    写真は3年生のクラスの一部です。

    2学期 期末考査は4日までの4日間の日程で行われる予定です。

    12月4日(木)期末考査終了後に第2回防火防災避難訓練も計画されています。