川内商工高等学校 ブログ

アーカイブ

2015年

  • 2015年12月28日(月)

    川内駅前 かっぱちゃん 12月28日(月)

    1_3

    小さな子ども達が興味津々でかっぱちゃんを見ています。

    MVI_9488_x264.mp4をダウンロード

    動画もご覧ください。

  • 2015年12月28日(月)

    德守様 光ファイバー接続世界一決定戦 世界一位

    1_2

    2_2

    光ファイバー接続世界一決定戦 世界一位 

    3_2

    4_2

    12月28日(金)14時より本校に第53回技能五輪全国大会情報ネットワーク施工職種 金賞を受賞され,本校平成23年3月電気科卒業生の德守様(現在 株式会社 関電工 ご勤務)が来校されました。德守様は特定非営利活動法人 高度情報通信推進協議会主催 光ファイバー接続世界一決定戦大会 金(世界一位)に輝きました。また,第50回全国技能五輪全国大会石工部門 優勝,第42回技能五輪世界大会金メダルに輝きました,本 翔平 様(本校インテリア科卒業生)現在(有)ときよし石材 代表 も来校して頂きました。話の中で,德守様から「心と心を繋ぐ」というお言葉がありました。本当に師走のお忙しい中,本校に来校して頂き,ありがとうございました。在校生も先輩方に続くことが出来ますように,校訓であります,自主 向学 明朗 を第一に指導していきます。

    平成23年3月電気科卒業生 

     德守 翔 様 (現在 株式会社 関電工 勤務)

    第53回技能五輪全国大会

     情報ネットワーク施工職種 金賞(日本一位)

    高度情報通信推進協議会 主催

     光ファイバー接続世界一決定戦大会 世界一位 

  • 2015年12月28日(月)

    仕事納め 12月28日(月)

    1

    特別教室棟の耐震工事が来年(平成28年)の3月まで行われます。

    2

    3

    4

    5

    6

    正門に門松が飾ってあります。

    8

    7

    12月28日(月)仕事納めの日の学校の様子です。今年もたくさんの方々に鹿児島県立川内商工高等学校在校生,卒業生,職員一同支えられて本日を迎えることが出来ました。来年も変わらぬご支援,ご指導いただきますようお願い致します。それでは,よいお年をお迎えください。12月29日(火)から1月3日(日)までは完全閉庁となりますので,緊急時は各担当にご連絡下さい。

  • 2015年12月24日(木)

    第59回全国学芸サイエンスコンクール(ポスター・デザイン部門)銅賞

    Nakano

    第59回全国学芸サイエンスコンクール(ポスター・デザイン部門)

     【銅賞】受賞作品 機械科3年 中野 君 *全国3位

  • 2015年12月24日(木)

    SHOKO NEWS 2学期

    shoukou1224.pdfをダウンロード

  • 2015年12月24日(木)

    第2学期 終業式

    34

     迫 校長

    35

    2階で待機してる吹奏楽部部員

    36

    37

    38

    39

    40

    12月24日(木)10時から10時30分頃まで行われました,第2学期 終業式の様子です。校歌斉唱の演奏を吹奏楽部が担当しました。

    12月28日(月)仕事納め,1月4日(月)仕事始めとなります。

  • 2015年12月24日(木)

    表彰伝達式 ②

    20_4

    かわなべ青の俳句 特選

    インテリア科3年 宇宿 さん

    21_2

    かわなべ青の俳句 特選

    インテリア科2年 生田 さん

    22_2

    クラスマッチ サッカー 3年 優勝

     電気科3年B組

    23_3

    クラスマッチ サッカー 2年 優勝

     機械科2年A組

    24_2

    クラスマッチ サッカー 1年 優勝

     機械科1年B組

    25_2

    クラスマッチ バスケットボール 3年 優勝

     電気科3年A組

    26_2

    クラスマッチ バスケットボール 2年 優勝

     電気科2年A組

    27

    クラスマッチ バスケットボール 1年 優勝

     電気科1年B組

    28

    ラスマッチ バドミントン 3年 優勝

     電気科3年A組

    29

    ラスマッチ バドミントン 2年 優勝

     電気科2年A組

    30

    クラスマッチ バドミントン 1年 優勝

     電気科1年B組

    31

    ラスマッチ ミニサッカーA 優勝

     商業科3年B組

    32

    クラスマッチ ミニサッカーB 優勝

     商業科2年A組

    33

    クラスマッチ バスケットボール 優勝

     商業科2年A組

  • 2015年12月24日(木)

    表彰伝達式 ①

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    工業クラブ連盟 生徒発表大会

     ロボット競技 2位

     電気科1年 濱田 君

    7

     ロボット競技 3位

     電気科1年 立石 君

    8 

    ポスター最優秀賞

     インテリア科3年 斧渕 さん

    優秀賞
     インテリア科3年 宮田 さん

    9

    感謝状 川内駅前イルミネーション事業

     美術部 インテリア科1年 若山 さん

    10

    県高校美術展 鹿児島テレビ賞

    インテリア科3年 中山 さん

    11

    優秀賞

    商業科3年 松迫 さん

    12

    優秀賞

    インテリア科3年 宮田 さん

    13

    秀作賞

    インテリア科3年 林 さん

    14

    秀作賞

    商業科2年 溝口 さん

    15

    秀作賞

    インテリア科1年 外園 さん

    16

    IPA「ひろげよう情報モラル・セキュリティコンクール

    鹿児島県理事賞

    機械科3年 立野 君

    17

    IPA「ひろげよう情報モラル・セキュリティコンクール

    優秀賞

    インテリア科3年 宮田 さん

    18

    IPA「ひろげよう情報モラル・セキュリティコンクール

    優秀賞 

    国民文化祭あくね洋画展

    県実行委員会会長賞

    インテリア科3年 中山 さん

    19

    国民文化祭あくね洋画展

    阿久根市議会議長賞

    商業科2年 溝口 さん

  • 2015年12月22日(火)

    原付免許受験 保護者説明会 12月24日(木)について

    12月24日(木)16時から行われる予定となっております,原付免許受験保護者説明会の保護者駐車場は,商工ホール前の駐車場をご利用下さいますようお願い致します。

    原付免許受験 保護者説明会

     日  時 平成27年12月24日(木)16時より

     場  所 本校 大会議室 (事務室近く)

     駐車場  商工ホール前の駐車場

     この説明会にご参加頂けない場合,生徒の冬休み期間の原付免許受験の許可が出せませんので,出席をお願い致します。

  • 2015年12月22日(火)

    2学期 クラスマッチ ②

    1

    2

    3

    4

    5

    12月22日(火)2学期クラスマッチ二日目の様子です。昨日,朝方の雨の為,雨天時プログラムで競技が進行していました。本日,天候に恵まれ,グランドコンデションの回復,生徒からの熱い要望等があり,晴天時プログラムに変更して二日目のクラスマッチを進行することになりました。その為,昨日予定していた予選プログラムが実施されていない為,体育館で決勝トーナメントの抽選会が行われ,競技が間もなくスタートします。競技はバスケットボール,サッカー,バドミントン,ミニサッカーの4競技です。

  • 2015年12月21日(月)

    2学期 クラスマッチ

    1

    2

    3

    12月21日(月),22日(火)の二日間の日程で2学期クラスマッチが行われます。写真は開会式の様子です。昨日からの雨の為,競技はバドミントン,卓球,ドッヂボールの3競技で熱い戦いが行われることが予想されます。3年生は高校生最後のクラスマッチです。思い出残る二日間にして下さい。また,今回から新生徒会役員が全面的に競技の運営に当たります。

  • 2015年12月18日(金)

    電気科3年A組 研究授業

    0

    1

    2

    3

    12月18日(金)13時55分から14時45分の間で電気科3年A組の研究授業が行われました。授業者は地歴公民科の前田先生で,世界史A 世界の一体化の始まり 主権国家体制 現代社会の政治システムについて,思考や考察して発表する です。最初に新聞記事を読み,もう一度前田先生が解説し,理解しやすくして授業が進みました。知識を増やすことだけに留まらず,思考や考察して発表して力を付けていくことが望まれている社会に必要な授業だと感じました。

  • 2015年12月18日(金)

    美術部 受賞報告

    第59回全国学芸サイエンスコンクール(ポスター・デザイン部門)で美術部で機械科3年の中野君が銅賞,立野君が入選という輝かしい成績を収めることが出来ました。おめでとうございます。

    第59回全国学芸サイエンスコンクール(ポスター・デザイン部門)

     【銅賞】機械科3年 中野 君 *全国3位  

     【入選】機械科3年 立野 君

      作品については準備が出来次第,掲載させて頂きます。

  • 2015年12月17日(木)

    性教育講演

    1_2

    2_2

    3_2

    4_2

    12月17日(木)13時45分から15時25分の間で2・3年生を対象に性教育講演が行われました。講師に鹿児島県川薩保健所 技術主査 川上先生に「HIV及びその他性感染症の予防について」ご講演頂きました。正しい知識,理解を深め,高校生として何が大切なのかを再確認していました。お忙しい中,ご講演頂き,ありがとうございました。

  • 2015年12月17日(木)

    公開授業 理科(化学基礎)

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    12月16日(水)9時55分から10時45分の間で理科(化学基礎)の公開授業が行われました。授業者は理科の又木先生と土元先生で,対象クラスは商業科3年化学基礎選択者の計12名です。内容は「飲料水の中に含まれているビタミンCの濃度」,酸化防止剤として,ビタミンCが清涼飲料水に含まれていることを確認させ,酸化還元滴定によって,飲料水中のビタミンCの濃度が求められることを理解させるです。市販されている飲料水を使って,実験が行われ,生徒は興味津々で取り組んでいました。

  • 2015年12月15日(火)

    創立87周年 記念講演 

    1_2

    2_2

    3_2

    4_2

    5_2

    6_2

    新生徒会長 稻留 さん お礼の言葉を考えています。

    7_2

    真剣な表情です。

    8_2

    9_2

    10_2

    12月15日(火)13時35分より14時50分の間で川内商工高等学校創立87周年記念講演会が本校体育館で行われました。講師に本校平成7年3月 電気科 卒業生で現在,FMさつませんだいにご勤務されていらっしゃいます,楠元様に来校して頂き,ご講演して頂きました。演題「興味を持つ」です。在学中は視聴覚部(現在は廃部)に所属し,また,放送部にも協力をされていたいうことでした。FMさつませんだいの放送を聞いている感じで,聞き取りやすく,理解しやすかったです。本当にお忙しい中,本校のためにご講演頂き,ありがとうございます。これからも,川内商工高等学校を宜しくお願いいたします。FMさつませんだいの楠元様の放送も楽しみにしています。

    講師紹介

    楠元 貴宏 (くすもと たかひろ) 様

     平成 7年 3月 本校 電気科 卒業

     卒業後,鹿児島市内,薩摩川内市内の映像製作会社に勤務

     平成25年 2月 FMさつませんだい(パーソナリティー) 入社

  • 2015年12月15日(火)

    串木野西中学校2年生の皆さん,来校

    1

    学校概要説明

    2

    商業科 総合実践室

    3

    4

    5

    電気科 電力室

    6

    7

    電気科 電気機器実習室

    8

    インテリア科 組立実習室

    9

    10

    11

    機械科 塑性加工実習室

    12

    13

    機械科 機械加工実習室

    12月15日(火)10時から11時30分の間で,串木野西中学校2年生9名の生徒の皆さんと引率の先生方2名の計11名の皆様に来校して頂き,学校概要説明の後,商業科,電気科,インテリア科,機械科の順番で実習施設を見学して頂きました。進路学習の参考にして頂ければ,幸いです。また,ご不明な点等御座いましたら,遠慮なく,ご連絡下さい。

  • 2015年12月14日(月)

    商業科2年B組 研究授業

    1_2

    2_2

    3_2

    4_2

    5_2

    6_2

    7_2

    12月14日(月)11時45分より12時35分の間で商業科2年B組の研究授業が行われました。授業者は商業科の向吉先生で,内容は商業科専門の原価計算,原価差異の計算と分析です。選択科目の授業で,必修科目である財務会計を並行して学習し,全商簿記実務1級の取得に向け熱心に取り組んでいる生徒達です。最初に生徒の一人に教科書を読んでもらいました。すごく早く的確に読んだため,生徒と向吉先生が驚いていました。

  • 2015年12月14日(月)

    生徒会役員 感謝状

    15

    生徒会長  電気科3年 安樂 君

    16

    副会長 商業科3年 冨迫 さん

    17

    副会長 機械科3年 鞘脇 君

    18

    書記 商業科3年 田代 さん

    19

    会計 機械科3年 上之園 君

    20

    体育行事委員 機械科3年 宮田 君

    22

    生活委員 機械科3年 迫田 君

    23

    環境美化委員 電気科3年 末吉 君

    24

    広報委員 インテリア科3年 瀬戸山 さん

    25

    26

    12月14日(月)新生徒会役員任命式の中で,旧生徒会役員へ感謝状を贈呈しました。旧生徒会役員を代表して生徒会長の安樂君がお礼を述べました。旧生徒会役員の皆さん,本当にお疲れ様でした。

  • 2015年12月14日(月)

    新生徒会役員 任命式

    1

    新生徒会 会長 商業科2年 稻留(いなどめ) さん

    2

    副会長 機械科2年 寺地 君

    3

    副会長 商業科2年 竹下 さん

    4

    副会長 電気科1年 緒方 君

    5

    書記 商業科2年 清水 さん

    6

    会計 インテリア科2年 大田 さん

    7

    文化行事委員 電気科2年 川﨑 君

    8

    体育行事委員 機械科2年 久木野 君

    9

    生活委員 機械科1年 白川田 君

    10

    環境美化委員 機械科1年 平木 君

    11

    交通安全委員 商業科1年 上之園 さん

    12

    図書委員 インテリア科1年 古賀 さん

    13

    広報委員 インテリア科2年 窪田 さん

    14

    保健委員 電気科2年 常盤 君

    21

    27

    28

    12月14日(月)8時40分より体育館におきまして,新生徒会役員 任命式が行われました。今回,14名の新生徒会役員が任命されました。新生徒会役員を代表して新生徒会長の稻留(いなどめ)さんが緊張した表情で挨拶を行いました。

  • 2015年12月11日(金)

    自動車での送迎について(お願い)再度

    11月27日(金)付けで自動車での送迎についてお願いをさせて頂きましたが,残念ながら東門付近での自動車の送迎が後を絶ちません。趣旨をご理解頂き,送迎原則禁止の徹底を宜しくお願い致します。

    送迎は原則禁止。

    やむなく送迎する場合は,学校周辺の道路での駐停車禁止を徹底していただき,学校から離れた安全な場所で駐停車していただきますよう重ねて宜しくお願い致します。

  • 2015年12月11日(金)

    商業科1年B組 研究授業

    1_2

    2_2

    3_2

    4_2

    5_2

    12月11日(金)9時55分から10時45分の間で商業科1年B組で研究授業が行われました。授業者は国語科の森先生で,教科は国語総合の漢詩の世界, 李白「静夜思」 杜甫 「月夜」 です。とても明るく,元気のいい生徒が多いクラスですが,研究授業ということもあり,緊張していましたが,漢詩のイメージから現代版の詩を考えていました。

  • 2015年12月11日(金)

    機械科1年C組 研究授業

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    12月11日(金)8時55分から9時45分の間で機械科1年C組で研究授業が行われました。授業者は保健体育科の下野先生です。内容はLHRで主題は「互いに尊重できる人間関係づくりを考えよう」です。下野先生の自己紹介から始まり,続いて生徒に自分を表現する文章を10挙げてもらいました。生徒が考えていることをどんどん発表する姿が印象に残りました。

  • 2015年12月10日(木)

    商業科1年A組 研究授業

    1_2

    2_2

    3_2

    4_2

    5_2

    6_2

    12月10日(木)11時40分から12時30分の間で商業科1年A組で研究授業が行われました。授業者は商業科の下川先生で,商業科専門の簿記の授業です。内容は仕入伝票・売上伝票を理解し,作成方法を習得し,5伝票制による起票・分類・集計・転記の方法を習得するです。明るく活発な生徒が多く,緊張感の中にも下川先生のユーモアに時折,笑顔を見せていました。

  • 2015年12月09日(水)

    第53回技能五輪全国大会 情報ネットワーク施工職種 金賞 卒業生

    12月7日(月)千葉県の幕張メッセで第53回技能五輪全国大会の閉会式が行われ,本校電気科平成23年3月卒業生 徳守 翔 様 が情報ネットワーク施工職種 金賞(1位) という輝かしい成績を収められました。

    徳守 様は,4回目の挑戦で,2年間は銅(3位)という輝かしい成績で,今回悲願の金賞ということです。おめでとうございます。

    第53回技能五輪全国大会

     情報ネットワーク施工職種 金賞(1位)

     平成23年3月 電気科 卒業生 徳守 翔 様

     (現在 株式会社 関電工 勤務)

  • 2015年12月08日(火)

    川内駅前 かっぱちゃん 12月8日(火)

    1_3

    2_3

    3_3

    4_3

    2.mp4をダウンロード

    動画もご覧ください。

  • 2015年12月08日(火)

    電気科1年B組 研究授業

    1_2

    2_2

    3_2

    4_2

    5_2

    6_2

    12月8日(火)14時55分から15時45分の間で電気科1年B組で研究授業が行われました。授業者は電気科の小牧先生で,電気科専門の電気基礎です。内容はフレミングの左手の法則の確認と電磁力の大きさについてで,フレミングの左手の法則は中学校の理科の授業の中でも学んだ内容の一つですが,もう一度,実験装置を使って内容を理解してから電磁力の大きさについて授業が行われました。6限目の授業でしたが,生徒は集中して授業に参加していました。

  • 2015年12月08日(火)

    川内駅前 かっぱちゃん 動画

    1.mp4をダウンロード

  • 2015年12月08日(火)

    川内駅前ウィンターイルミネーション点灯イベント

    1

    12月5日(土)16時30分~点灯式の中で感謝状を頂きました。

    インテリア科1年 若山 さん (美術部)

    FMさつませんだい「あおまるくん」 のピンバッジ デザイン担当

    2

    エネルギー工作研究部が何か製作しています。

    3

    カッパのようです。

    4

    校章です。

    5

    大山教頭,電気科西山先生の姿も見えます。

    6

    軽トラックで移動しています。

    7

    8

    川内駅前の歩道に到着しました。

    9

    エネルギー工作研究部の部員です。

    12月4日(金)の午後にエネルギー工作研究部の部員と顧問の先生方で製作したかっぱちゃんを川内駅前の歩道に設置させて頂きました。暗くなるとLEDが点灯し,回転運動も行いますので,お近くをお通りの際はご覧になって下さい。

  • 2015年12月04日(金)

    防火防災避難訓練

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    12月4日(金)11時20分より火災を想定した防火防災避難訓練を行いました。今回の訓練の為,薩摩川内市消防局より3名の隊員の方に来校して頂き,指導して頂きました。講話の後,消化訓練も行われました。寒い日が続いておりますが,火の取り扱いには十分に気を付けて,生徒が安心して学校生活を送ることが出来るように,職員一同,危機意識を持って行動していきます。薩摩川内市消防局の隊員の皆様,お忙しい中,御指導頂き,ありがとうございました。

  • 2015年12月01日(火)

    2学期 期末考査

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    12月1日(火)から4日(金)までの4日間の日程で2学期期末考査が行われております。写真は3年生のクラスの一部の様子です。期末考査最終日に防火防災避難訓練が計画されております。天候は快晴で生徒は一日も早く部活動に励みたいところではと感じるところです。

  • 2015年11月27日(金)

    自動車での送迎について(お願い)

    onegai.pdfをダウンロード

  • 2015年11月24日(火)

    生徒会役員選挙

    1

    2 11月24日(火)13時35分より本校体育館におきまして,平成27年度川内商工高等学校生徒会役員選挙(立会演説会と投票)が行われました。今回の役員選挙に立候補を表明した生徒は1・2年生のクラスからは21名です。

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11立会演説会の後,1年生は各教室,2・3年生は商工ホールと武徳館に分かれて投票が行われました。2・3年生の使用した投票箱や投票記載台は薩摩川内市からお借りしたもので,実際の選挙で使用されるものです。生徒は緊張した様子で投票を行っていました。

    12

    13

    14

    15投票終了後に選挙管理委員会で全体集計を行い,11月25日(水)に当選者14名の名前のみ発表します。

  • 2015年11月20日(金)

    ロードレース大会

    1

    2

    3

    4

    5

    6女子の部 5kmスタート 

    7

    8

    9

    10

    11

    12 3年男子の部 スタート

    13

    141年男子の部 スタート

    15

    16 2年男子の部 スタート

    17

    18 女子の部 1位 商業科1年 上村 さん

    19

    20 1年 男子の部 1位 機械科1年 東 君

    21 1年 男子の部 2位 電気科1年 大六野 君

    22 1年 男子の部 3位 機械科1年 飯沼 君

    1年 男子の部 4位 電気科1年 星原 君

    1年 男子の部 5位 機械科1年 内村 君

    1年 男子の部 6位 機械科1年 佐々木 君

    23 2年 男子の部 1位 機械科2年 小園 君

    24 2年 男子の部 2位 機械科2年 下満 君

    25 2年 男子の部 3位 電気科2年 川路 君

    2年 男子の部 4位 機械科2年 川越 君

    2年 男子の部 5位 機械科2年 宮脇 君

    2年 男子の部 6位 機械科2年 岩井 君

    26 3年 男子の部 1位 機械科3年 松永 君

    27 3年 男子の部 2位 電気科3年 真田 君

    28 3年 男子の部 3位 電気科3年 片平 君

    3年 男子の部 4位 機械科3年 宮前 君

    3年 男子の部 5位 機械科3年 渡 君

    3年 男子の部 6位 電気科3年 宮地 君

    29 女子の部 1位 商業科1年 上村 さん

    30 女子の部 2位 商業科1年 加治屋 さん

    31 女子の部 3位 商業科1年 鮫島 さん

    32 女子の部 4位 商業科2年 四枝 さん

    女子の部 5位 商業科1年 鍋倉 さん

    女子の部 6位 商業科2年 脇 さん

    女子の部 7位 インテリア科2年 森 さん

    女子の部 8位 商業科2年 江﨑 さん

    女子の部 9位 商業科2年 田畑 さん

    女子の部 10位 商業科2年 星原 さん

    33団体1年 男子の部 1位 

     機械科1年C組

    34 団体2年 男子の部 1位  

     機械科2年A組

    35 団体3年 男子の部 1位  

     電気科3年B組

    36 団体 女子の部 1位  

     商業科2年A組

     

  • 2015年11月20日(金)

    ロードレース大会 実施

    本日行われる予定となっております,ロードレース大会は予定通り,

    実施いたします。

    ロードレース大会

     期   日  11月20日(金)

     集合場所  薩摩川内市陸上競技場

            (薩摩川内市運動公園町3030番地)

     日   程  9:55 生徒集合完了,出欠点呼

                 (陸上競技場内フィールド)

            10:00 開会式,役員,補助員打ち合わせ等

            10:40 女子全員スタート

            10:50 3年男子スタート

            10:55 1年男子スタート

            11:00 2年男子スタート

                  ゴール後更衣を済ませておく。

            12:30 昼食

            13:00 清掃

            13:20 閉会式・表彰

            13:40 解散

      確認事項

       登下校時は冬季正課体育服(ジャージ)とする。

       集合時(朝),開会式は,冬季正課体育服(ジャージ)とする。

       競技中は,夏季正課体育服とする。

       靴は,正課体育グランドシューズとする。

       体調管理のため,タオル,下着(Tシャツ)の着替え,

       飲み物を持参する。

            

      

  • 2015年11月19日(木)

    ロードレース大会 臨時バス

    11月20日(金)に行われる予定のロードレース大会の臨時バスの時刻表を掲載しますので,確認をお願い致します。なお,このバスは事前に申し込みを行った生徒のみの乗車となりますので,ご了承ください。

    ロードレース大会 臨時バス 時刻表

     11月20日(金)

     川内駅 東口 ロータリー発 (行き)

       8:05発 3年生

       8:45発 1年生

       9:25発 2年生

     さんアリーナ川内発 (帰り)

      14:10発 3年生

      14:50発 2年生

      15:30発 1年生

  • 2015年11月18日(水)

    3学年PTAについて

    本日行われる予定の3学年PTAは予定通り,実施いたしますが,駐車場が第2グランドとなっております。雨天が予想されますので,雨具等準備されて下さい。

    3学年PTA

    期日 11月18日(水) 

    日程 

     13時35分~14時20分 授業参観

     14時00分~14時30分 受付(体育館)

     14時35分~15時25分 学年PTA

     15時35分~16時10分 学級PTA(各教室)

     16時10分~個人面談  (希望者のみ)

     第2グランドは雨で状態が良くありません。ご了承ください。

     第2グランド 入口 大山精肉店さん側より入校 

              出口 東門 

  • 2015年11月16日(月)

    3年生 集合写真

    1_2 全体集会の後,第1グランドで集合写真撮影を行いました。

    2_2集まって来ました。

    3_2 カメラマンの方から整列指導を受けます。

    4_2 写真撮影

  • 2015年11月16日(月)

    表彰伝達式・壮行式

    1 商工祭 ステージ部門 最優秀賞 

     機械科3年B組

    2 商工祭 バザー部門 最優秀賞 

     商業科1年A組

    3 商工祭 展示部門 最優秀賞  

     商業科2年A組

    4 商工祭 ステージ個人・団体部門 最優秀賞 

     倭音(わおん)

    5 県高等学校新人大会 ソフトテニス 女子団体 3位

    6 県高等学校新人柔道大会 女子個人 2位

     商業科1年 小園 さん

    7 県高等学校新人柔道大会 女子個人 3位

     商業科2年 福山 さん

    8 壮行式 九州新人柔道大会 

    11月21日(土),22日(日) 佐賀市開催

     商業科1年 小園 さん

    9

    10

  • 2015年11月14日(土)

    第50回 定期演奏会 4th

    66_2

    67

    68

    69

    70

    71

    72

    73

    74

    75

    76

    77

    78

    79

    80

    81

    82

    83

    84

    85 4th Stage (ポップスステージ)

    ヒット曲メドレー

    おどるポンポコリン 足音 あなたに恋をしてみました

    がむしゃら行進曲 糸 ソーラン節 宝島

    今回の定期演奏会は50回記念ということで,本校同窓会OB・OGの演奏も行われました。同窓会の皆様,吹奏楽部39名の部員の皆さん,運営をサポートした生徒会役員の皆さん等,保護者の皆様,ありがとうございました。これからも宜しくお願い致します。

  • 2015年11月14日(土)

    第50回 定期演奏会 3rd

    3rd Stage(同窓会OB・OGによる演奏)

    指揮 新田 義明 先生

    50

    51

    52

    53

    54

    55

    56

    57

    58

    59

    60

    61

    62

    63

    64

    65闘牛士のマンボ

    マイウェイ

    エル クンバンチェロ

    ルパン三世のテーマ(ジャズバージョン)

     

  • 2015年11月14日(土)

    第50回 定期演奏会 1st 2nd

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    28

    29

    30

    31

    32

    33

    34

    35

    36

    37

    38

    39

    40

    41

    42

    43

    44

    45

    46

    47

    48

    49

  • 2015年11月13日(金)

    吹奏楽部 第50回 定期演奏会 ご案内

    明日,11月14日(土)13時30分開場 川内市民文化ホールで吹奏楽部 第50回 定期演奏会が行われますので,たくさんの方のご来場をお待ちしております。

    吹奏楽部 第50回 定期演奏会

     日 時 11月14日(土)13時30分 開場 14時00分 開演

     場 所 川内市民文化ホール (薩摩川内市若松町3-10)

      入場無料

      第50回を記念し,OB・OGステージ

      マリンバ演者との共演もあります

      ゲスト出演 マリンバ奏者

      水間 ゆみ 様

      鹿児島市出身

      第8回”万里の長城杯”

      国際音楽コンクール入選

      第51回南日本音楽コンクール優秀賞

  • 2015年11月13日(金)

    芸術鑑賞教室

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9 11月13日(金)14時から15時45分の間で芸術鑑賞教室が川内市民文化ホールで行われました。内容は「打楽器アンサンブルの魅力」で,5名の打楽器,マリンバ,太鼓のプロの演奏者の方にお願い致しました。時間が過ぎ去ることがとても早く感じました。お忙しい中,本校元気な生徒の為に演奏して頂きました,池永様,加納(お二人)様,水間様,坂本様,ありがとうございました。

  • 2015年11月11日(水)

    北薩地区専門高校フェスタ

    Photo

    2 11月11日(水)出水市の出水商業高等学校を会場に北薩地区専門高校フェスタが行われております。本校のブースも御座いますので,お時間が御座いましたら,出水商業高等学校にお越し下さい。本日のみとなっております。

    北薩地区専門高校フェスタ

    11月11日(水)

    会場 出水商業高等学校 体育館 出水市明神町200番地

    時間 9時30分~16時00分

  • 2015年11月11日(水)

    美術部受賞報告

    鹿児島県高校美術展(~11/23月 鹿児島市立美術館)

    【KTS鹿児島テレビ賞】

    インテリア科3年 中山 さん

    【優秀賞】

    商業科3年 松迫 さん

    インテリア科3年 宮田 さん

    【秀作賞】

    インテリア科3年  林 さん

    商業科2年 溝口 さん

    インテリア科1年 外園 さん

    【奨励賞】

    商業科3年 藤本 さん

    電気科1年 岡村 君

    【入選】

    インテリア科3年 斧渕 君 

    インテリア科3年 久保 さん

    インテリア科3年 若松 さん

    商業科3年  恒吉 さん

    インテリア科2年 迫田 さん

    インテリア科2年 濵川 さん

    インテリア科2年 前田 さん

    おめでとうございます。

  • 2015年11月06日(金)

    知的財産権講座

    1

    2

    3

    4

    5

    11

    1211月6日(金)14時30分から15時45分の間で本校体育館で知的財産講座が行われ,演題「エンジン開発現場での知的財産の重要性」で講師に二輪製造メーカー 二輪エンジン設計部 課長 福留 様 に来校して頂きました。福留様は薩摩川内市出身でいらっしゃいます。体育館にはバイクも展示され,講演会の後,座談会も行われました。お忙しい中,本校生徒,職員等に御講演頂き,ありがとうございました。

  • 2015年11月05日(木)

    永里 健太朗 様 来校(本校OB)

    1

    2

    3

    4 11月5日(木)13時55分より本校商工ホールにおきまして,商業科1・2年生を対象に講演会が行われました。講師に永里 健太朗 様(本校機械科卒)に来校して頂き,ご自身の高校生活等,在校生にどんどん質問をしながら,また質問に答える形で進んでいきました。永里様の今後のご活躍を生徒,職員,期待します。お忙しい中,来校して頂き,ありがとうございました。

    永里 健太朗 

    鹿児島県薩摩川内市出身 卒業後すぐに上京

    出演作品 映画

    2007 「マスカケ線」 木下順介 監督 健二郎役 東葛国際映画祭出品

    2008 「首領の一族」 大塚祐吉 監督 ボーイ役

    2009 「Girls life」  大塚祐吉 監督 酔っ払い役

    2010 「ShortHope」 群司掛雅之 監督 カメラマン役

         「ラブソングは死にました」 日坂良輔 監督 野崎耕介役

    2012 「片隈の花」 戸祭朝美 監督 カメラ小僧役 他

    2014 「つまどい」 (公開予定)   等

  • 2015年10月31日(土)

    商工祭 ラスト

    1_4 ダンス・映像 商業科3年B組

    2_4

    3_4

    4_4

    5_4

    6_4

    7_4

    8_4

    9_4

    10_4

    11_4

    12_4

    13_4

    14_4

    15_4

    16_4

    17_4

    18_4

    19_4

    20_4

    21_4

    22_4

    23_4

    24_4

    25_4

    26_4

    27_4

    28_4

    29_4劇・映像 機械科3年B組

    30_4

    31_4

    32_4

    33_4

    34_4

    35_4

    36_4

    37_4

    38_4

    39_4

    40_4

    41_3

    42_3

    43_2

    44_2以上です。生徒の皆さん,保護者の皆様,職員の皆様,お疲れ様でした。楽しかったですね。来週の水曜日は服装容儀指導となっております。宜しくお願いします。

  • 2015年10月31日(土)

    商工祭 ⑦

    1_3 バンド:商工Teachers 川内商工職員

    2_3

    3_3

    4_3

    5_3

    6_3 ベースとドラムのセッション 田中・片山

    7_3

    8_3

    9_3

    10_3

    11_3 バンド:Que sera sera 軽音楽部

    12_3

    13_3

    14_3

    15_3

    16_3

    17_3

    18_3

    19_3ダンス・映像 インテリア科3年

    20_3

    21_3

    22_3

    23_3

    24_3

    25_3

    26_3

    27_3

    28_3

    29_3

    30_3

    31_3

    32_3

    33_3

    34_3

    35_3

    36_3

    37_3

    38_3

    39_3

    40_3

  • 2015年10月31日(土)

    商工祭 展示・バザー

    72食物バザー会場

    73

    1_2書道部 昨日のステージで制作された作品です。

    2_2

    3_2

    4_2

    5_2

    6_2商業科2年A組

    7_2

    8_2電気科2年A組

    9_2

    10_2

    11_2

    12_2

    13_2美術部 作品

    14_2

    15_2

    16_2

    17_2

    18_2

    19_2

    20_2機械科 展示作品

    21_2写真部 作品

    22_2

    23_2

    24_2

    25_2

    26_2

    27_2

    28_2電気科 展示作品

    29_2

    30_2

    31_2機械科2年C組

    32_2

    33_2

    34_2

    35_2

    36_2

    37_2

    38_2息のピッタリ合ったグループ

    39_2

    40_2

    41_2

    42_2

  • 2015年10月31日(土)

    商工祭 ⑥

    30ダンス・映像 機械科3年A組

    31

    32

    33

    34

    35

    36

    37

    38

    39

    40

    41 ダンス・映像 電気科3年A組

    42

    43

    44

    45

    46

    47

    48

    49

    50

    51

    52

    53

    54ダンス・映像 商業科3年A組

    55

    56

    57

    58

    59

    60

    61

    62

    63

    64

    65

    66

    67

    68

    69

    70

    71

  • 2015年10月31日(土)

    商工祭 ⑤

    1 吹奏楽部演奏

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10 太鼓:倭音ーWAONー 内村・田畑・道野

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19 ダンス:商業時代 C3A 馬返 8名

    20

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    28

    29

  • 2015年10月30日(金)

    商工祭 ④

    64 ダンス:DSA ダンス同好会

    65

    66

    67

    68

    69

    70

    71

    72

    73

    74

    75 ダンス・映像 機械科3年C組

    76

    77

    78

    79

    80

    81

    82

    83

    84 10月30日(金)第67回商工祭一日目の様子を掲載しました。商工祭は明日31日(土)まで行われる予定です。食物バザー,展示,ステージと盛りだくさんの一日です。宜しくお願い致します。

  • 2015年10月30日(金)

    商工祭 ③

    41 混声合唱 電気科1年B組 商業科1年A組

    42

    43

    44

    45

    46

    47

    48 電気科3年B組 ダンス・映像

    49

    50

    51

    52

    53 ダンス&HSB:BBブラザーズ 野間口・松元

    54

    55

    56

    57 活動成果発表 エネルギー工作研究部

    58

    59

    60

    61

    62

    63

  • 2015年10月30日(金)

    商工祭 ②

     オープニング

    10_2

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    28

    29

    30

  • 2015年10月30日(金)

    表彰伝達式・壮行式 商工祭 ①

    5_2 県高等学校新人ボート大会

    男子シングルスカル 優勝

    機械科2年 植村 君

    6 壮行式

    九州高等学校新人ボート大会

    男子シングルスカル

    11月7日(土),8日(日)熊本県菊池市開催予定

    機械科2年 植村 君

    7

    1_2 機械科1年A組

    2_2 電気科2年B組

    3 機械科2年B組

    4 機械科1年B組

    8 生徒会長

    電気科3年 安樂 君

    9

     

  • 2015年10月29日(木)

    商工祭 リハーサル 10月29日(木)

    1

    2

    3

    4

    5 10月29日(木)8時55分より明日行われる予定となっております第67回商工祭,ステージのリハーサルが体育館で行われております。リハーサルは各団体1回という制約があり,限られた時間内で最終調整が行い,明日,明後日の本番に備えます。商工祭開催のために実行委員会を始め,たくさんの生徒が毎日,夜遅くまで残って準備が進められております。たくさんの方の御来校をお待ちしております。

  • 2015年10月28日(水)

    商工祭 準備 10月28日(水)

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11 10月28日(水)午後の商工祭の準備の様子です。13時50分より食物バザーの前売り券の販売が行われております。体育館ステージ会場の座席等の準備は終了し,本日の夕方から音響の業者の方が入りセッティングを行い,明日と明後日,ステージのリハーサル,30日(金)午後,31日(土)本番となります。たくさんの方の御来校お待ちしております。

  • 2015年10月28日(水)

    第67回 商工祭 パンフレット

    h27_shoukousai.pdfをダウンロード

  • 2015年10月28日(水)

    10月29日(木) FMさつま川内87.1MHz 放送出演予定

    10月29日(木) 15時00分からのFMさつま川内87.1MHz 番組「学校へ行っが」放送の一部で本校 生徒会 副会長 機械科3年 鞘脇 君 電話出演する予定となっております。内容は10月30日(金)午後,31日(土)に行われる予定の第67回商工祭についてです。宜しかったらお聞き下さい。

    10月29日(木) 15時00分より FMさつま川内87.1MHz 

     番組「学校へ行っが」放送の一部

     生徒会 副会長 機械科3年 鞘脇 君 電話出演 予定

  • 2015年10月26日(月)

    商工祭 準備 10月26日(月)

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10 10月26日(月)午後の商工祭の準備の様子です。商工祭は今週30日(金)12時30分から15時35分と31日(土)8時50分から15時45分の二日間の日程で行われる予定です。プログラムについては近日,掲載する予定ですので,今しばらくお待ち下さい。

  • 2015年10月26日(月)

    県新人ボート 男子シングルスカル 優勝

    10月25日(日)鹿屋市の大隅湖で行われました,県高等学校新人ボート競技大会,男子シングルスカルで機械科2年植村君が見事,優勝を果たしてくれました。男子シングルスカルは1000mを一人で漕ぐ競技です。おめでとうございます。

    第22回県高等学校新人ボート競技大会

     男子シングルスカル 優勝 (本校勢 初)

     機械科2年 植村 君

     九州大会(11月7日(土),8日(日)熊本県)出場権獲得

     (九州大会で3位以内全国大会)

  • 2015年10月26日(月)

    県新人柔道 女子個人 準優勝

    10月22日(木),23日(金)の二日間の日程で鹿児島アリーナで行われました,県高等学校新人柔道競技大会で,女子個人48kg級で商業科1年小園さんが準優勝という輝かしい成績を収めてくれました。おめでとうございます。

    平成27年度 鹿児島県高等学校新人柔道競技大会

     女子個人48kg級 準優勝 商業科1年 小園 さん 

     九州大会 出場権獲得(11月21日(土),22日(日)佐賀県総合体育館)

     女子個人78kg級  3位  商業科2年 福山 さん

     男子個人60kg級 ベスト8 電気科2年 磯山 君

     男子個人90kg級 ベスト8 機械科2年 清水 君

  • 2015年10月21日(水)

    商業科2年A組 研究授業

    1

    2

    3

    4 10月21日(水)13時55分より14時45分の間で商業科2年A組の研究授業が行われました。授業者は保健体育科の有村先生で,単元 生涯を通じる健康 「医薬品と健康」について身近にどんな薬局,ドラッグストアがあるか,医薬品以外に何が販売されているか,生徒に質問をしながら授業が行われました。有村先生の和やかな表情に生徒もニコニコと授業を受けていたことが印象に残りました。

  • 2015年10月20日(火)

    商業科3年A組 研究授業

    1

    2

    3

    4

    5

    6 10月20日(火)9時55分より10時45分の間で商業科3年A組の研究授業が行われました。授業者は商業科の向吉先生,西村先生,別府先生の3名の先生方で,教科は商業の専門科目「総合実践」 会計伝票の集計と転記 です。最初に服装チェックを行い,平均株価,外国為替相場をホワイトボートに記入して授業が展開されました。授業内容が会社等で行われている業務を見ている感じがしました。

  • 2015年10月19日(月)

    人権・同和教育講演会

    0

    1_3

    2_3

    3_3 10月19日(月)13時55分より15時45分までの間で人権・同和教育講演会が行われました。演題「性別に起因する人権問題について」で講師に鹿児島純心女子大学 准教授 谷崎和代 先生に来校して頂きました。先生は薩摩川内市男女共同参画審議会委員,スクール・セクシュアル・ハラスメント防止研修講師,性教育・デートDV防止研修講師等を兼任されていらっしゃいます。身近な話題から分かりやすく生徒へ伝えて頂きました。本当にお忙しい中,ご講演頂き,ありがとう御座いました。

  • 2015年10月19日(月)

    インテリア科3年 研究授業

    1_2

    2_2

    3_2

    4_2 10月19日(月)11時より11時50分の間でインテリア科3年の研究授業が行われました。授業者は社会科の前田卓先生で,世界史Aの授業で単元目は,世界の一体化の始まり,「絶対王政と議会王政」です。イギリスの国旗の歴史から授業が展開されました。生徒の真剣な表情が印象に残りました。

  • 2015年10月19日(月)

    壮行式

    24

    25

    26

    27 九州高等学校新人弓道大会 10月30日(金),11月1日(日) 宮崎県開催

    機械科2年 池水 君

    マイコンカーラリー九州大会 メカトロ部 11月7日(土),8日(日) 沖縄県開催

    電気科1年 濱田 君

    電気科1年 立石 君

  • 2015年10月19日(月)

    表彰伝達式

    1

    2 国民体育大会 少年男子バレーボール 2位 鹿児島県

    電気科3年 上田平 君

    3 県民体育体育大会 ゴルフ競技1位

    機械科 白坂先生

    4 北薩地区秋季大会 男子バレーボール 優勝

    5 北薩地区秋季大会 男子ハンドボール 優勝

    6 北薩地区秋季大会 弓道 男子個人 優勝

    機械科2年 池水 君

    7 北薩地区秋季大会 弓道 男子団体 優勝

    8

    9 北薩地区秋季大会 弓道 女子個人 優勝

    商業科2年 久保 さん

    10 北薩地区秋季大会 ソフトテニス 女子団体 優勝

    11 北薩地区秋季大会 ソフトテニス 女子ダブルス 優勝

    インテリア科2年 品川 さん

    商業科2年 松尾 さん

    12 北薩地区秋季大会 バドミントン 女子共通ダブルス 優勝

    商業科2年 野元 さん

    商業科1年 鍋倉 さん

    13 北薩地区秋季大会 バドミントン 男子1年シングルス 優勝

    14 北薩地区秋季大会 柔道 男子個人 66kg級 優勝

    機械科1年 新山 君

    15 北薩地区秋季大会 柔道 男子個人 73kg級 優勝


    電気科1年 今村 君

    16 北薩地区秋季大会 柔道 女子個人 優勝

    商業科1年 小園 さん

    17 北薩地区秋季大会 柔道 女子個人 優勝

    商業科1年 春山 さん

    18 ワープロ競技 鹿児島県予選

    速度部門 団体3位

    19 正確賞

    商業科2年 西村 さん

    20 県高等学校新人大会

    テニス男子団体Bパート 3位 テニス同好会

    21 県高等学校新人大会 弓道 男子個人3位

    機械科2年 池水 君

    22 マイコンカーラリー鹿児島大会 準優勝

    電気科1年 濱田 君

    23 マイコンカーラリー鹿児島大会 3位

    電気科1年 立石 君

  • 2015年10月15日(木)

    2学期 中間考査

    1

    2

    3

    4

    5

    6 10月14日(水)から16日(金)までの三日間の日程で2学期中間考査が行われております。写真は2年生のクラスの様子です。中間考査が終わりますと10月30日(金),31日(土)の二日間の日程で行われる予定の商工祭(文化祭)です。努力をした後は楽しいことが待っていますので,残り一日,ベストを越えることが出来るように努力をすることを惜しまないで下さい。

  • 2015年10月14日(水)

    県高等学校ワープロ競技 正確賞,速度団体3位

    10月10日(土),11日(日)鹿児島女子高校で行われました,鹿児島県高等学校ワープロ競技大会新人戦でワープロ部の生徒が以下の成績を収めてくれました。正確賞を商業科2年西村さんが頂きました。正確賞とは10分間で1200文字以上入力を行い,一文字も間違いがない方に贈られる賞で,西村さんは1574字入力を行い,一文字も間違いがありませんでした。おめでとうございます。

    平成27年度 鹿児島県高等学校ワープロ競技大会新人戦

    正確賞 (10分間 1574字 )    

     商業科2年 西村 さん

    ワープロ速度の部 個人7位

     商業科2年 猩々 さん

    ワープロ速度の部 団体3位

    ワープロ技能の部 団体4位

  • 2015年10月14日(水)

    全九州高等学校選手権新人水泳競技大会

    10月3日(土),4日(日)沖縄県那覇市で行われました,平成27年度 全九州高等学校選手権新人水泳競技大会に本校から3名の生徒が出場権を獲得し,県の代表の一部として出場して参りました。結果は以下の通りです。

    女子自由形200m 決勝7位

     商業科2年 堂脇 さん

    女子自由形100m 決勝8位

     商業科2年 堂脇 さん

    女子自由形200m・400m 予選敗退

     機械科2年 森 さん

    男子背尾泳ぎ50m・100m 予選敗退

     機械科2年 近藤 君

  • 2015年10月14日(水)

    パソコン甲子園2015 ポスター採用

    1パソコン甲子園本戦ポスターです。

    告知ポスター採用者であったため,主催者より依頼を受けて製作したものです。

    大会公式サイトでも紹介されています。

    製作者 商業科3年 藤本 さん

  • 2015年10月06日(火)

    電気科1年B組 研究授業

    1

    2

    3

    4

    5 10月6日(火)10時55分から11時45分まで電気科1年B組で電気基礎の研究授業が行われました。授業者は電気科の小牧先生です。授業内容は「電流のつくる磁界」について,アンペアの右ねじの法則を用いて,実際に磁界ができる様子を小牧先生が製作された実験器具で生徒に見せました。方位磁針が振れた時の生徒の反応が印象に残りました。

  • 2015年09月30日(水)

    美術部受賞報告

    国民文化祭あくね洋画展

    【第30回国民文化祭鹿児島県実行委員会賞】

    インテリア科3年 中山さん

    【阿久根市議会議長賞】商業科2年 溝口さん

    【入選】インテリア科3年斧渕・湯田・林 さん

     商業科3年 恒吉・松迫さん

     インテリア科2年 橋本さん


    10月31日(土)~11月8日(日)阿久根市総合体育館

    10月31日(土)オープニングセレモニー及び授賞式(特別賞2名)

        おめでとうございます。

  • 2015年09月24日(木)

    川内大綱引き 綱練り

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8 9月22日(火)国民の休日に川内大綱引きの綱練りが午前10時より始まりました。本校の部活動生の一部158名と職員8名の計166名が参加協力しました。昼食時間が約1時間と水分補給の為の休息以外は午後2時30分まで綱練りを行い,午後3時30分に綱出し,午後4時頃に終了となりました。生徒の皆さん,お疲れ様でした。

  • 2015年09月14日(月)

    進路激励会

    7

    9
    3年代表決意表明 電気科3年 安樂 君

    8 9月14日(月)表彰伝達式・壮行式の後,3年生への進路激励会が行われました。学校長激励の言葉,3年代表決意表明,エールの流れです。3年生の就職を希望している生徒で早い生徒は明日,15日(火)から出発します。16日(水)から高校生の採用試験が始まります。本校で学んだことを振りかえるともに,川内商工高等学校生として,胸を張って頑張って下さい。

  • 2015年09月14日(月)

    表彰伝達式・壮行式

    1 県高等学校新人水泳競技大会 

     女子200m自由形 2位

     女子100m自由形 3位

     商業科2年 堂脇 さん

    2 壮行式 

    3

    4 第70回国民体育大会 バレーボール 

     電気科3年 上田平 君

    5 全九州高等学校新人水泳競技大会

    女子200m自由形 100m自由形

     商業科2年 堂脇 さん

    女子200m自由形 400m自由形

     機械科2年 森 さん

    男子200m背泳 50m背泳

     機械科2年 近藤 君

    6

  • 2015年09月11日(金)

    大綱

    1

    2

    3

    4 9月11日(金)10時30分の学校の様子です。

    特別教室棟の耐震工事が来年の2月まで行われる予定です。

    9月22日(火)に川内大綱引きの綱練りに本校の部活動生の一部が参加する予定です。

  • 2015年09月09日(水)

    県高校新人水泳 女子自由形200m2位自由形100m3位

    9月3日(木)霧島市国分総合プールで行われました,鹿児島県高等学校新人水泳大会で,商業科2年堂脇さんが女子自由形200m2位,自由形100m3位という輝かしい成績を収めてくれました。おめでとうございます。

    鹿児島県高等学校新人水泳大会

    女子 自由形200m 2位 商業科2年 堂脇 さん

    女子 自由形100m 3位 商業科2年 堂脇 さん

    女子 自由形400m 8位 機械科2年 森 さん

    男子 背泳ぎ200m 4位 機械科2年 近藤 君 

    男子 背泳ぎ200m 8位 機械科1年 川畑 君

    男子 背泳ぎ 50m 7位 機械科2年 近藤 君

  • 2015年09月06日(日)

    第67回体育祭 最終

    210_2

    211_2

    212_2

    213_2

    214_2

    215_2

    216_2

    217_2

    218_2

    219_2

    220_2

    221_2

    222_2

    223_2

    224_2

    225_2

    226_2

    227_2

    228_2

    229_2

    230_2

    231_2

    232_2

    233_2

    234_2

    235_2

    236_2

    237_2

    238_2

    239_2

    240_2

    241_2

    242_2

    243_2

    244_2

    245_2

    246_2

    第67回体育祭は

    競技の部 優勝 2年生

    応援の部 優勝 3年生 でした。

    素晴らしい体育祭でした。生徒の皆さん,保護者の皆様,ご来場頂きました皆様,職員の皆さん,お疲れ様でした。

  • 2015年09月06日(日)

    第67回体育祭 応援団

    184

    177

    178

    179

    180

    181

    182

    183

    184_2

    185

    186

    187

    188

    189

    190

    191

    192

    193

    194

    195

    196

    197

    198

    199

    200

    201

    202

    203

    204

  • 2015年09月06日(日)

    第67回体育祭⑤

    149_2

    150_2

    151_2

    152_2

    153_2

    154_2

    155_2

    156_2

    157_2

    158_2

    159_2

    160_2

    161_2

    162_2

    163_2

    164_2

    165_2

    166_2

    167_2

    168

    169

    170

    171

    172

    173

    174

    175

    176

  • 2015年09月05日(土)

    第67回体育祭 部活動紹介

    110 

    111

    112

    113

    114

    115

    116

    117

    118

    119

    120

    121

    122

    123

    124

    125

    126

    127

    128

    129

    130

    131

    132

    133

    134

    135

    136

    137

    138

    139

    140

    141

    142

    143

    144

    145

    146

    147

    148 続きは準備が出来次第,掲載させて頂きます。

  • 2015年09月05日(土)

    第67回体育祭③

    60

    61

    62

    63

    64

    65

    66

    67

    68

    69

    70

    71

    72

    73

    74

    75

    76

    77

    78

    79

    80

    81

    82

    83

    84

    85

    86

    87

    88

    89

    90

    91

    92

    93

    94

    95

    96

    97

    98

    99

    100

    101

    102

  • 2015年09月05日(土)

    第67回体育祭②

    30 

    31

    32

    33

    34

    35

    36

    37

    38

    39

    40

    41

    42

    43

    44

    45

    46

    47

    48

    49

    50

    51

    52

    53

    54

    55

    56

    57


  • 2015年09月05日(土)

    第67回体育祭①

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    21

  • 2015年09月05日(土)

    第67回体育祭 本日実施

    本日行われる予定の第67回体育祭は予定通り,実施致します。

    宜しくお願い致します。

  • 2015年09月04日(金)

    第67回体育祭の天候判断について

    9月5日(土)6時に天候判断を行い,当ブログに掲載する予定です。

    生徒も明日の為に時間の許す限り,練習を重ねております。高校生の頑張る姿を見に来て下さい。お待ちしております。

  • 2015年09月04日(金)

    体育祭予行

    1

    2

    3

    4 生徒会長 安樂 君

    5

    6

    7 天大橋

    9月4日(金)8時55分より12時45分までの計画で体育祭予行が行われました。

    絶好の体育祭予行日和となりました。午後からは会場準備となっております。

    第67回体育祭は明日,9月5日(土)です。たくさんの方のご来場をお待ちしております。宜しくお願い致します。

  • 2015年09月03日(木)

    第67回体育祭プログラム

    h27puro.pdfをダウンロード

  • 2015年09月02日(水)

    体育祭練習9月2日(水)

    1 吹奏楽部の指揮者です。

    2

    3 吹奏楽部

    4

    5 ラジオ体操練習

    6

    8

    9 台風災害が残っています。修理をお願いしています。

    10 9月2日(水)10時から12時45分までの計画で,体育祭の全体練習が行われました。午後からは応援団練習等が計画されています。天候が気になります。

  • 2015年09月01日(火)

    体育祭練習9月1日(火)

    1

    2

    3

    4

    5 9月1日(火)8時55分より体育祭練習(学年練習)が始まりました。写真は3年生のラジオ体操の練習の様子です。午前の天候は雨で体育館を使用しての練習となりましたが,生徒達の表情は生き生きとしていました。午後から天候も回復に向かうようです。現在の3年生が競技の部で昨年,優勝を果たしております。

  • 2015年08月31日(月)

    表彰伝達式,全体集会

    1 感謝状 国際ロータリークラブ ボランティア部

    2 全商 珠算・電卓実務検定満点1級合格

    商業科2年 﨑山 さん

    3 高等学校ものづくり溶接競技大会県予選 団体3位

    機械科3年 下田 君

    機械科3年 柏木 君

    機械科2年 寺床 さん

    4 男子個人3位 

    機械科3年 下田 君

    5 女子個人2位

    機械科2年 寺床 さん

    6 女子個人3位

    機械科2年 森 さん

    7 紫灘旗(したんき)全国高等学校遠的弓道大会 女子団体5位

    8 生徒会役員

    9 8月31日(月)より2学期が始まりました。

    今週の9月5日(土)は第67回体育祭が行われる予定となっております。

    練習の様子等,当ブログでお伝えしていきます。

  • 2015年08月21日(金)

    新任式,出校日

    1

    2 8月21日(金)9時20分より新任式が行われました。7月にALTとして勤務されていたホゼ・アルバート・マルティネス先生の後任で,アメリカ合衆国 オレゴン州 ポートランドより,赴任されることになりました,ウィリアム・ヴァルヴォ先生です。先生の日本の訪問は3回目ということで,早稲田大学で留学経験もあるとのことです。早く学校に慣れて,生徒とのコミュニケーションを取りながら,川内商工高等学校の職員としてご尽力頂ければと思います。宜しくお願い致します。

    3

    4

    5

    6 新任式の後,全体集会が行われました。1・2年生は部活動で日焼けをした生徒が多数,見受けられました。3年生は採用試験等を間近に控えている為,お盆休み以外は毎日,登校しております。本校は8月31日(月)から2学期が始まり,9月5日(土)に第67回体育祭が行われる予定となっております。

  • 2015年08月05日(水)

    国際交流員 朱 喜芳(しゅ きほう)先生 来校

    1

    2

    3

    5 8月5日(水)9時に薩摩川内市の友好都市である中華人民共和国 常熟市(じょうじゅく)より朱 喜芳(しゅ きほう)先生に来校して頂き,本校書道部に生徒に中国語講座と書道教室を行って頂きました。朱 喜芳(しゅ きほう)先生は中華人民共和国 常熟市(じょうじゅく)の常熟理工学院の日本語の講師として勤務され,この度,第11代国際交流員として薩摩川内市に勤務されていらっしゃいます。

  • 2015年07月29日(水)

    中学生一日体験入学②

    16 機械科 ガス溶接 

    17

    18 機械科 アーク溶接

    19 機械科 旋盤

    20

    11 電気科 電子計算機実習室

    12

    13 電気科 電気機器実習室

    14

    15 電気科 高圧実験室

    9 インテリア科 木工実習室

    10

    21教室にてペーパークラフト体験

    22

    23 商業科 総合実践室 VBAを使ったプログラム作成

    24

    25

    26 7月29日(水)8時55分より中学生一日体験入学が行われました。

    機械・電気コース,インテリアコース,商業コースの3つコースに分かれて実施し,12時10分に終了しました。午後からは部活動等の自由見学が行われる予定です。

    今回の体験学習の参加者は364名でした。たくさんの中学生の皆さんの本校の受験をお待ちしております。また,本校の見学の御希望が御座いましたら,ご連絡下さい。

    学校代表 0996-25-2554

  • 2015年07月29日(水)

    中学生一日体験入学①

    1

    2

    3

    4 生徒会役員よる学科,学校行事紹介

    5

    6

    7

    8

  • 2015年07月17日(金)

    離任式

    32

    33

    34

    35

    36 平成22年7月から本校ALT(外国語指導助手)として勤務されていらっしゃいました,ホゼ・アルバート・マルティネス先生が任期を終えて,帰国されることになりました。先生は英語教育はじめ,校内行事の参加,デジタルカメラを持ってきて,撮影を行っていらっしゃいました。また,写真を使ったアート作品も本日,見せて頂きました。寂しくなります。5年間,ありがとうございました。

  • 2015年07月17日(金)

    壮行式

    30

    31 全国高校総合体育大会(インターハイ)

    弓道個人 電気科2年 小村 君

    8月6日(木)~9日(日) 奈良県開催

     生徒,職員一同 応援しています。

     生徒会役員 機械科3年 上之園 君

  • 2015年07月17日(金)

    表彰伝達式

    10 九州ものづくり旋盤競技大会 2位

     機械科2年 寺地 君

    11 南日本新聞社 若い目 賞 川内商工高等学校

    商業科3年 瀬戸口 さん (代表)

    商業科3年 小園 さん

    商業科1年 迫 さん

    商業科1年 河野 さん

    商業科1年 中村 さん

    電気科1年 岡村 君

    電気科1年 時吉 君

    12 クラスマッチ 男子 バレーボール 3年 優勝 E3A

    13 クラスマッチ 男子 バレーボール 2年 優勝 M2A

    14 クラスマッチ 男子 バレーボール 1年 優勝 E1B

    15 クラスマッチ 男子 ソフトボール 3年 優勝 E3A

    16 クラスマッチ 男子 ソフトボール 2年 優勝 M2A

    17 クラスマッチ 男子 ソフトボール 1年 優勝 M1C

    18 クラスマッチ 男子 バドミントン 3年 優勝 E3A

    19 クラスマッチ 男子 バドミントン 2年 優勝 E2A

    20 クラスマッチ 男子 バドミントン 1年 優勝 E1B

    21 クラスマッチ 女子 バレーボール  優勝 C2A

    22 クラスマッチ 女子 ドッヂボールA  優勝 In2

    23 クラスマッチ 女子 ドッヂボールB  優勝 C2A

  • 2015年07月17日(金)

    吹奏楽部による演奏

    1

    2

    3

    4

    5 7月17日(金)9時40分より表彰伝達式の前に吹奏楽部による演奏が行われました。昨年も演奏が行われましたが,生の演奏はコンパクトディスクの音源とは違うなとを感じました。吹奏楽部の皆さん,ありがとうございました。演奏会も頑張って下さい。

  • 2015年07月16日(木)

    高校野球 鹿児島大会16日(木)14時10分

    第97回全国高等学校野球選手権大会鹿児島大会が行われておりますが,7月16日(木)14時10分開始予定,場所は県立鴨池野球場で,ベスト16をかけた試合が行われる予定となっております。野球部の皆さん,頑張って下さい。生徒,職員一同,応援しています。

    7月16日(木)14時10分 開始予定 県立鴨池野球場

     川内商工 ー 鶴丸

  • 2015年07月15日(水)

    1学期 クラスマッチ

    1 開会式

    2 ドッヂボール

    3

    4 バレーボール

    5 バドミントン

    7月15日(水),16日(木)の二日間の日程で行われております1学期クラスマッチです。競技は男子がバレーボール,ソフトボール,バドミントン,女子がバレーボール,ドッヂボールです。一日目は晴天に恵まれました。年に2回開催のクラスマッチです。生徒の皆さん,楽しんで下さい。先生方は皆さんが楽しみにしている,通知表の準備等を行っております。

  • 2015年07月14日(火)

    若い目賞 川内商工高等学校 南日本新聞社

    1

    2

    3

    47月14日(火)15時に南日本新聞社より2名来校されました。南日本新聞の記事に若い目というコラムが掲載されていますが,そのコラムに本校の生徒より多数の投稿があり,そのコラムが採用されております。その熱心に投稿した取り組みが今回,表彰されることになりました。

    南日本新聞社 若い目賞 川内商工高等学校 

  • 2015年07月09日(木)

    クリーン大作戦

    1_3

    2_3

    3_2 7月9日(木)交通安全教室が終了してから16時10分より体育館前に集合して,クリーン大作戦が行われました。参加者は生徒会や各部活動生の計200人です。日頃,通学路として通行させて頂いている道路を中心に行いました。

  • 2015年07月09日(木)

    進路指導室

    1_2

    2_2 7月1日(水)より求人受付開始となりました。進路指導室には,毎日,たくさんの企業の方が来校され,求人票を頂いております。ありがとうございます。生徒へ社会人として大切なことを指導していきます。宜しくお願い致します。

  • 2015年07月09日(木)

    交通安全教室

    1

    2

    3

    4_2

    5_2 7月9日(木)13時40分より交通安全教室が行われました。単車通学生は南九州自動車学校様の御厚意で,自動車学校の敷地内で単車実技講習会と交通安全協会様より単車車体検査を行って頂きました。特に単車実技講習会は気温が30℃越える暑い中,汗をかきながら熱心に実技指導を行って頂き,生徒の運転能力の向上と安全に対する意識を高めて頂きました。南九州自動車学校様,交通安全協会様,薩摩川内警察暑様,本校生徒の為に,お時間頂き,ありがとうございました。

     

  • 2015年07月06日(月)

    7月6日(月)16時MBCテレビ

    7月6日(月)16時よりMBCテレビの番組「かごしま4」の一部で本校の機械実習工場から生放送されることになりました。出演者は機械科2年寺地君で,ものづくりコンテスト県大会旋盤2位という成績を収めての練習の様子が生放送されます。宜しければ,ご覧下さい。

    7月6日(月)16時よりMBCテレビ番組「かごしま4」の一部で 

    生放送出演予定

    ものづくりコンテスト鹿児島県大会 旋盤 2位

    機械科2年 寺地 君

  • 2015年07月02日(木)

    表彰伝達式・壮行式

    5 県ジュニア柔道大会 女子個人1位

    商業科3年 小園 さん

    6 県ものづくり大会 旋盤 2位

    機械科2年 寺地 君

    7 県ものづくり大会 家具工芸 

    インテリア科3年 東條 君

    8 壮行式

    9 九州ジュニア柔道大会 女子個人 

    7月4日(土),5日(日)福岡市

    商業科3年 小園 さん

    10 九州ものづくり大会 旋盤 

    7月10日(金)~12日(日) 鹿児島工業高校

    機械科2年 寺地 君

    11 全九州高等学校ソフトテニス大会 

    7月10日(金)~12日(日)佐賀県佐賀市

    機械科3年 東 君  電気科3年 有村 君

    12 全九州競泳大会 7月18日(土),19日(日)熊本県

    女子200m,400m自由形 商業科2年 堂脇 さん

    女子800m自由形      機械科2年 森 さん

    男子100m背泳       機械科3年 蓮香 君

    13 九州地区高等学校ワープロ競技大会 個人技能部門

    7月23日(木),24日(金)福岡県

    電気科3年 加塩 君

    14 国民体育大会ボート競技 九州ブロック予選

    7月16日(木)~19日(日)熊本県菊池市

    機械科3年 三浦 君

    15 

  • 2015年07月02日(木)

    避難訓練

    1

    2

    3

    47月2日(木)11時20分より,地震により火災が発生したことを想定しての避難訓練が行われました。本日は雨天の為,避難場所を体育館としました。雨天時の避難経路が込み合い,避難完了までに時間がかかりました。今後,検討していきます。

  • 2015年06月29日(月)

    期末考査

    1

    2

    3

    4 6月29日(月)~7月2日(木)の4日間の日程で1学期期末考査が行われております。写真は3年生が考査を受けている時の一部の様子です。期末考査が終了しますと次の校内行事は7月2日(木)考査最終日に防火防災避難訓練が行われる予定です。

  • 2015年06月25日(木)

    スクールカウンセリングについて(ご案内)

    第6回スクールカウンセリングの実施について

     晩秋の候,保護者の皆様方におかれましてはますますご清祥のことと拝察いたします。
     さて,スクールカウンセリングを下記の通り実施します。本校の生徒,保護者のどなたでもご利用できます。
     気になることがございましたら,お気軽にご相談ください。

     

    1  日  時  11月8日(月) 9:00~12:00
    2  場  所  教育相談室(特別教室棟保健室隣)

    3  カウンセラー   中村 誠文(なかむら まさふみ)先生  臨床心理士

            (鹿児島純心女子大学人間教育学部教育・心理学科)

    4  申込の手順
      (1)希望者は,担任を通じて教育相談係に申込書を提出してください。電話での申込も受け付けます。
      (2)締め切り日は,11月4日(水)とします。

    第6回スクールカウンセリング[PDF:55KB]

  • 2015年06月23日(火)

    保健体育科 研究授業

    1

    2

    3

    4 6月23日(火)10時45分より商業科2年生の保健体育 バレーボール選択者の研究授業が行われました。授業者は保健体育科の有村先生です。保健体育の授業が好きという生徒が多く,生徒の目が輝いていました。

  • 2015年06月22日(月)

    旋盤部門2位 FMさつま川内87.1MHz放送予定

    第14回高校生ものづくりコンテスト鹿児島県大会 旋盤作業部門 第2位 優秀賞 機械科2年 寺地 君がFMさつま川内87.1MHzの取材を受け,6月25日(木)15時からの番組の中で,出演する予定となりました。生徒は授業中で,放送を聞くことは出来ませんが,宜しければお聞き下さい。

     6月25日(木)15時から

     FMさつま川内87.1MHz 放送の一部で

     機械科2年 寺地 君 出演予定

    第14回高校生ものづくりコンテスト鹿児島県大会 旋盤作業部門 第2位

  • 2015年06月22日(月)

    さつま川内掃除に学ぶ会

    1_2

    2_2

    3_2

    4_2

    5_2 6月21日(日)8時15分より12時までの間で,さつま川内掃除に学ぶ会様の年次大会が本校で行われました。まず,講演会が行われ,講師に株式会社椿き家 代表取締役 折笠 様に演題「掃除に学んだ気付き」です。その後,9時30分より11時30分の間で掃除実習,11時30分より閉会式となりました。写真で分かりますように,掃除が行われた便器はピカピカになりました。トイレ掃除を好んで行う生徒は少ないと思いますが,今回のことで参加した生徒は,何か掴んでくれたのではにかと考えます。本年度も行って頂き,ありがとうございました。

  • 2015年06月22日(月)

    川内駅おもてなし事業

    1

    2

    3

    4

    5 月20日(土)9時~12時まで,JR川内駅2階改札口付近で,川内駅おもてなし事業の一環で,本校生徒会執行役員によるお茶の提供を行いました。まず,弓道部で電気科2年小村君の九州大会の健闘を願ってエールを送りました。その後,お茶の提供と薩摩川内市のパンフレットを配布し,3時間の間に100名程度の駅利用者様に提供することが出来ました。その間,9時30分よりFMさつませんだい87.1MHzの放送に生徒会長の電気科3年安樂君,副会長で機械科3年鞘脇君,機械科3年上之園君の3人が出演しました。

  • 2015年06月20日(土)

    FMさつませんだい87.1MHzに陸上部出演予定

    19時から19時59分に放送予定のFMさつませんだい陸上部の放送の一部で,本校陸上部の生徒が取材を受け,出演する予定ですので,宜しければ放送をお聞きください。

    6月21日(日)19時00分~19時59分

     FMさつませんだい87.1MHz 

     放送の一部で,陸上部の生徒 出演予定

  • 2015年06月19日(金)

    3年生面接対策講座

    1_3

    2

    3

    4 6月19日(金)14時より本校体育館におきまして,3年生面接対策講座が行われました。講師に学校法人麻生塾 徳久先生に来校して頂き,90分間でお願いいたしました。徳久先生には2年前にも来校して頂きました。指導を受ける選ばれた5人の生徒はすごく緊張したと思いますが,良い経験を積まして頂いたのではと感じました。7月1日(水)から求人受付開始となります。3年生の皆さんが全員,進路決定出来るように全力で職員がサポートしていきますので,3年生の皆さんも着いて来て下さい。3年生,きばれ。

  • 2015年06月19日(金)

    県総体柔道 女子個人3位 県ジュニア女子 個人優勝

    鹿児島県高等学校総合体育大会柔道競技大会が5月27日(水),28(木)の日程で鹿児島市の鹿児島アリーナで行われました。結果は女子個人78kg級で商業科2年の福山さんが3位,また,6月13日(土)に鹿児島アリーナで行われました,県ジュニア体重別選手権大会で商業科3年の小園さんが女子個人44kg級で優勝という輝かしい成績を収めてくれました。おめでとうございます。

    平成27年度

    鹿児島県高等学校総合体育大会 柔道競技大会

      女子個人78kg級 3位 商業科2年 福 山 さん

    鹿児島県ジュニア体重別柔道選手権大会

      女子個人44kg級 優勝 商業科3年 小 園 さん 

       九州ジュニア選手権大会 出場権獲得 (7月4日(土),5日(日))

            63kg級 3位 商業科1年 春 山 さん 

            78kg級 3位 商業科2年 福 山 さん

  • 2015年06月17日(水)

    高校生ものづくりコンテスト 県大会 旋盤2位

    6月11日(木)から13日(土)の日程で鹿児島市の鹿児島工業高等学校で行われました,第14回高校生ものづくりコンテスト鹿児島県大会 旋盤作業部門 機械科2年 寺地 君が第2位 優秀賞 という輝かしい成績を収めてくれました。おめでとうございます。

    1_2

    第14回高校生ものづくりコンテスト 鹿児島県大会

      旋盤作業部門 第2位 優秀賞 

      機械科2年 寺地 君

    第14回高校生ものづくりコンテスト 九州大会出場権を獲得

      H27.7.10~H27.7.12

     

  • 2015年06月15日(月)

    全国高校陸上競技対校 南九州大会

    1

    2 男子400m 予選3組 3位 50秒27

    機械科3年 久松 君

    3 男子走高跳 決勝 14位 1m85

    機械科3年 高木 君

    4 男子やり投 決勝 11位 50m99

    機械科3年 鞘脇 君

    5 男子やり投 決勝 14位 48m39

    電気科3年 西谷 君

    4×400mリレー 予選3組 5位 3分25秒47(ベスト3分21秒91)

    メンバー 

    電気科3年 橋口 君 

    機械科3年 高木 君

    機械科2年 中養母 君

    機械科3年 久松 君

    6月11日(木)~14日(日)の日程で行われました,

    平成27年度全九州高等学校体育大会 

    秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会

    南九州地区予選大会

    に出場して参りました。結果は上記に掲載されている通りです。6位以内は全国大会(インターハイ)の出場権を得ることが出来ますが,残念ながら,出場権を得ることは出来ませんでしたが,鹿児島県の代表者の一部として,選手は頑張ってくれました。選手の皆さん,お疲れ様でした。

     

  • 2015年06月09日(火)

    かぎん文化財団ことばの勉強会

    1

    2_26月9日(火)13時35分より本校体育館におきまして,かぎん文化財団ことばの勉強会が行われました。今回の勉強会は鹿児島銀行様と南日本放送(MBC)様のご協力で実現しました。講師に南日本放送(MBC)アナウンサーの上野様,タレントの野口たくお様に来校して頂き,演題「楽しいコミュニケーション・かごしま弁の魅力」です。生徒を舞台に呼んで,質問したり,会場が笑いに包まれる中で,しっかりとポイントを押さえるところはプロフェッショナルの技だと感じました。内容をお伝えしたいのですが,写真等制約が御座いますのでここで終わります。ありがとうございました。

  • 2015年06月08日(月)

    生徒総会

    1_3

    2_3

    3_2

    4_2

    5_2 6月8日(月)14時50分より本校体育館におきまして,平成27年度生徒総会が行われました。各クラスの要望事項等の承認が行われ,最後に生徒会係より生徒総会の要望に含まれなかった事項等についての回答を行いました。学校生活をもっと良くし,生徒の皆さんが過ごしやすい環境作りを職員一同考えて,提案し,実行していきますので,諦めずに要望し,要望するからには,生徒の皆さんも努力して下さい。学校を良くしたいというベクトルの方向は生徒も職員も同じです。

  • 2015年06月08日(月)

    壮行会

    14_2 全九州弓道大会

    電気科2年 小村 君

    17 平成27年度全九州高等学校体育大会 秩父宮賜杯
    第68回全九州高等学校陸上競技対校大会 南九州地区予選大会

    走高跳 機械科3年 髙木 君

    やり投 電気科3年 西谷 君

    やり投 機械科3年 鞘脇 君

    400m 機械科3年 久松 君

    4×400mリレー

    電気科3年 橋口 君

    機械科3年 髙木 君

    機械科2年 中養母 君

    機械科3年 久松 君

    機械科3年 鞘脇 君

    機械科3年 白石 君

    15

    18

     

  • 2015年06月08日(月)

    表彰伝達式

    1_2

    2_2 北薩地区春季大会 男子ソフトテニス 団体 優勝

    個人 優勝 

    機械科3年 東 君 ,電気科3年 有村 君

    3 北薩地区春季大会 陸上競技 走高跳 

    優勝 機械科3年 髙木 君

    4 やり投 優勝 機械科3年 鞘脇 君

    5 円盤投 優勝 電気科3年 福田 君

    6 5000m競歩 優勝 電気科3年 真田 君

    7 400mハードル 優勝 機械科2年 藤﨑 君

    8 県高校総体 女子ソフトテニス団体 3位 川内商工

    10 県高校総体 柔道 女子個人 3位 

    商業科2年 福山 さん

    11 県高校総体 弓道 男子個人 2位

    電気科2年 小村 君

    9_2 県高校総体 競泳 女子200m自由形 2位

    400m自由形3位 商業科2年 堂[E:#x266B0] さん

    12 県高校総体 陸上競技 男子 走高跳 3位 

    機械科3年 髙木 君

    13 県高校総体 陸上競技 男子 やり投 3位

    電気科3年 西谷 君

     

  • 2015年06月04日(木)

    ソフトテニス 県総体 男子個人 8位

    5月24日(日)から30日(土)まで行われました,県高校総体ソフトテニス競技の部で,男子個人5回戦に機械科3年東君と電気科3年有村君のペアが進出し,川内商工4ー2鹿実で準々決勝に駒を進めました。準決勝進出とはなりませんでしたが,8位という輝かしい成績を収めてくれました。おめでとうございます。

    第68回鹿児島県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技の部

     男子個人 東(機械科3年),有村(電気科3年)ペア 

         8位 (準々決勝進出)

     九州大会出場権獲得 

      7月11日(土),12日(日) 佐賀県総合運動公園 

  • 2015年06月03日(水)

    教育実習

    1

    2

    3 6月1日(月)より本校商業科に教育実習で来校して頂いている,  生駒(いこま)先生です。

    生駒先生は平成24年3月に本校商業科を卒業され,現在,鹿児島国際大学 経済学部 経営学科に在籍されています。将来は教員として教壇に立つことが目標とのことです。

    本校在籍中はバドミントン部に所属されていました。教育実習の期間は短く感じると思いますが,母校で学んだことを忘れずに,また,先生が現場に立たれることを生徒は待っていると思います。頑張って下さい。

  • 2015年06月02日(火)

    県高校総体陸上 走高跳3位 やり投げ3,4位 400m5位 1600mリレー5位

    5月28日(木)から31日(日)の4日間の日程で行われました,第68回鹿児島県高等学校陸上競技大会で,陸上競技部の生徒が健闘してくれました。6位以内に入った選手は,6月11日(木)から14日(日)の4日間の日程で行われ予定の第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南九州地区予選大会(県立鴨池陸上競技場)の出場権を獲得しました。南九州地区予選大会の活躍を期待したいと思います。

    Dsc_0447 走高跳 3位 1m90 機械科3年 髙木 君

    Dsc_0457 やり投 3位 52m94 電気科3年 西谷 君

    第68回鹿児島県高等学校陸上競技大会

    走高跳  3位 1m90  機械科3年 髙木 君

    400m  5位 50秒65 機械科3年 久松 君

    やり投  3位 52m94 電気科3年 西谷 君

    やり投  4位 52m12 機械科3年 鞘脇 君

    円盤投  7位 32m17 電気科3年 福田 君

    4×400mリレー 5位 3分21秒91

     橋口君(電気科3年),髙木君(機械科3年),

     中養母君(機械科2年),久松君(機械科3年)

     

     

  • 2015年05月31日(日)

    6月1日(月)男子バレーボール部の応援について

    5月31日(日)鹿児島アリーナで行われおります,第68回鹿児島県高等学校総合体育大会バレーボール競技で,準々決勝で鹿児島商業と対戦し,セットカウント2-0で決勝進出とはなりませんでした。その為,明日の3年生は通常授業となります。男子バレーボール部の生徒,保護者,関係者の皆様,お疲れ様でした。次回の試合を楽しみにしてます。

    準々決勝

     鹿児島商業2-0川内商工

     25―23

     25―19

    6月1日(月) 3年生 通常授業

  • 2015年05月25日(月)

    表彰伝達式

    1 感謝状 メイドイン薩摩川内独立電源型LED灯の開発

    インテリア科3年 中山 さん

    2
    インテリア科3年 林 さん

    3 春季川薩地区高校野球大会 優勝 野球部

    4 全九州バレーボール総合選手権県予選 3位 男子バレーボール部

    5 春季北薩地区大会 男子バレーボール部 優勝

    6 春季北薩地区大会 ハンドボール部 優勝

    7 春季北薩地区大会 弓道部 男子 団体 優勝

    8

    9 男子個人 優勝 個人総合 優勝 

    電気科2年 原口 君

    10女子ソフトテニス 団体 優勝

    11 個人 優勝 商業科2年 松尾 さん インテリア科2年 品川 さん

    12

    13 女子柔道 個人 優勝 商業科3年 小園 さん

    14 女子柔道 個人 優勝 商業科2年 福山 さん

  • 2015年05月23日(土)

    陸上競技部 FMさつませんだい 放送出演 予定

    5月23日(土)12時頃,FMさつませんだいの太田 恵 さんが薩摩川内市総合運動公園陸上競技場を訪れ,本校の陸上競技部の生徒,顧問が番組の取材を受けました。来週の5月28日(木)から31日(日)の4日間の日程で行われる予定の第68回鹿児島県高等学校陸上競技大会の出場に当たっての意気込み等です。宜しかったら,放送をお聞きください。

    FMさつませんだい87.1MHz  

    5月24日(日) 19時(午後7時)~番組の一部で放送予定

    陸上競技部

  • 2015年05月15日(金)

    PTA総会

    1

    2

    3

    5

    45月15日(金)13時30分より平成27年度PTA総会が行われております。総会後,学級PTA,部活動保護者会,寮生保護者会が行われる予定となっております。お忙しい中,本校PTA総会等にご参加頂き,ありがとうございます。

  • 2015年05月14日(木)

    県高校春季水泳 女子200m・400m自由形 2位

    5月9日(土)鹿児島市の鴨池公園水泳プールにおきまして,鹿児島県高等学校春季水泳大会が行われました。結果,女子200m・400m自由形 2位,女子400m自由形に8位という成績を収めてくれました。おめでとうございます。

    鹿児島県高等学校春季水泳大会

    ・女子200m自由形 

     2位(2分11秒59)  商業科2年 堂脇さん

    ・女子400m自由形  商業科2年 堂脇さん

     2位(4分44秒69)

    ・女子400m自由形 

     8位(5分12秒07)  機械科2年 森さん

  • 2015年05月11日(月)

    おもてなし 

    1

    2

    3

    4

    5 5月11日(月)13時50分より商業科3年B組 課題研究の授業で,講師に薩摩川内市商工観光部観光・シティセールス課  服部 恭子 様に 「おもてなし」を伝えるために で指導して頂きました。服部様は,全日空(ANA)のキャビンアテンダントとして国際線や国内線など勤務され,昨年の4月より薩摩川内市の地域おこし協力隊として勤務されています。おもてなしを伝えるためのマナー,学校で大切なマナーなど生徒はとても大切なことを学ばせて頂いたと思います。

  • 2015年05月06日(水)

    県陸上競技記録会 走高跳 高校・一般の部(男子)4位

    5月 3日(日)県立鴨池陸上競技場で行われました,第3回鹿児島県陸上競技記録会,走高跳 高校・一般の部(男子)で,機械科3年の髙木君が4位というという輝かしい成績を収めてくれました。おめでとうございます。

    第3回鹿児島県陸上競技記録会 (陸上競技部)

     走高跳 高校・一般の部 (男子)

      4位 1m85  機械科3年 髙木 君

     110mハードル 高校・一般の部 (男子)

      14位 18秒10 機械科2年 藤﨑 君

     4×400mリレー 高校・一般の部 (男子)

      19位 3分32秒93 川内商工 (藤﨑,鞘脇,髙木,久松)

  • 2015年05月06日(水)

    一日遠足 ②

    1

    2

    3

    4

    5

    6 5月1日(金)に行われました,一日遠足の1年生の様子です。1年生は霧島市横川町の丸岡公園です。

  • 2015年05月01日(金)

    一日遠足 ①

    1大型バスが24台並びました。

    Aコープ川内店さんに駐車場のご提供を頂きました。ありがとうございます。

    2

    3 3年生は鹿児島市にあります,平川動物公園です。

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11 5月1日(金)全学年,一日遠足が実施されました。天候にも恵まれ,楽しい思い出を作れたのではないかと思います。写真の準備が出来次第,遠足の様子の続きを掲載させて頂きます。

  • 2015年04月30日(木)

    進路講演会

    1

    2

    3

    4

    5 4月30日(木)13時55分より体育館におきまして,進路講演会がおこなわれました。講師に(株)キッズコーポレーション 代表取締役 木林 みづ穂 先生 に来校して頂きました。演題は「信念」です。挨拶の仕方などビジネスマナーを中心に指導して頂き,あっという間に時間となりました。お忙しい中,本校,職員にご指導いただき,誠にありがとうございました。

  • 2015年04月27日(月)

    第2回鹿児島県陸上競技記録会 円盤投3位,9位

    4月 25日(土)は霧島市国分総合運動公園陸上競技場,26日(日)は県立鴨池陸上競技場で行われました,第2回鹿児島県陸上競技記録会,円盤投 高校の部(男子)で,3位,9位というという成績を収めてくれました。おめでとうございます。

    第2回鹿児島県陸上競技記録会 (陸上競技部)

     円盤投 高校の部 (男子)

      3位 32m78  電気科3年 福田 君

      9位 26m84  機械科3年 上之園 君

     400mハードル 高校・一般の部 (男子)

      24位 1分02秒56 機械科2年 藤﨑 君

     800m走 高校・一般の部 (男子)

      26位 2分04秒47 機械科2年 中養母 君

      

  • 2015年04月27日(月)

    第49回南日本レガッタ  ダブルスカル2位

    月26日(日)に鹿屋市大隅湖漕艇場で第49回南日本レガッタが行われ,ボート部の生徒が活躍してくれました。入賞おめでとうございます。

    第49回南日本レガッタ

     シングルスカル

     3位 4分22秒37 機械科3年 三浦 瑛士 

      敗者復活戦 4位/4クルー 電気科2年 佐貫 君 

    ダブルスカル

     2位 4分09秒67 機械科2年 植村 君 ,機械科2年 今田 君 

     

  • 2015年04月24日(金)

    商業科 講演会

    1

    2

    3 4月24日(金)13時55分より本校商工ホールにおきまして,商業科の生徒233名と職員を対象に講演会が行われました。講師に日本商業教育振興会代表理事,中央大学経理研究所専任講師等で公認会計士の小島 一富士 先生に来校して頂きました。演題「社会における簿記会計の重要性」です。お忙しい中,本校商業科,職員の為にご講演頂き,ありがとうございます。

  • 2015年04月23日(木)

    独立電源型 スマコミライト デザイン

    0

    1

    2

    3

    4 4月17日(金)10時より薩摩川内市総合運動公園におきまして,独立電源型LED街灯「スマコミライト」の導入を祝う式典が行われました。独立電源型LED街灯「スマコミライト」のデザインをインテリア科3年 林さんが全体とカッパ,中山さんがカッパのデザインを行いました。

    独立電源型LED街灯「スマコミライト」

    全体のデザイン,カッパ インテリア科3年 林 さん

    カッパのデザイン     インテリア科3年 中山 さん

  • 2015年04月20日(月)

    県陸上競技記録会 やり投げ7・8位

    4月18日(土),19日(日)に鹿児島市にあります,県立鴨池陸上競技場で行われました,第1回鹿児島県陸上競技記録会,高校・一般の部(男子)で,7位,8位,また高校・一般の部(男子)400m走で23位,30位というという成績を収めてくれました。おめでとうございます。

    第1回鹿児島県陸上競技記録会 (陸上競技部)

     やり投げ 高校・一般の部 (男子)

      7位 47m41  機械科3年 鞘脇 君

      8位 46m57  電気科3年 西谷 君

     400m走 高校・一般の部 (男子)

      23位 52秒00 機械科3年 髙木 君

      30位 52秒31 機械科3年 久松 君

  • 2015年04月20日(月)

    全九州バレー県高校予選 ベスト4

    全九州総合選手権鹿児島県予選バレーボール大会が19日,日置市の伊集院総合体育館等で行われ,高校男子の部でバレーボール部が準決勝に進出し,結果は樟南高校に2ー0で敗れましたが,ベスト4という輝かしい成績を収めてくれました。おめでとうございます。

    全九州総合選手権 鹿児島県予選 

    バレーボール大会 高校男子の部

    バレーボール部(男子) 準決勝 樟南 2-0 川内商工(ベスト4)

  • 2015年04月13日(月)

    表彰伝達式

    4 交通安全年間スローガン入りポスターデザイン

    インテリア科3年 久保さん 林さん (美術部)

    5 パソコン甲子園2015ポスターデザイン

    商業科3年 藤本さん (美術部)

  • 2015年04月13日(月)

    自転車及び原付車安全利用モデル校指定書交付式

    1 生徒会長 安樂 君

    2

    3 4月13日(月)8時40分より自転車及び原付車安全利用モデル校指定書交付式が行われました。薩摩川内警察署より掘脇交通課長様が来校して頂き,行われました。モデル校として,生徒の自転車及び原動機付き自転車の利用等の安全利用の意識の向上と事故を起こさない利用方法を指導していきます。

  • 2015年04月10日(金)

    身体測定

    1

    2

    3 4月10日(金)9時55分より体育館や商工ホールや各実習室を使って,全校生徒の身体測定が行われました。視力では,視力計を8台並べて測定を一斉に行い,100分で終了することが出来ました。

  • 2015年04月08日(水)

    歓迎式

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10生徒会長 安樂 君

    11新入生代表 電気科 大迫 君

    12 4月8日(水)8時55分より新入生の歓迎式が行われました。

    2・3年生の間を新入生が通り,校長,生徒会長,新入生,あいさつ後,校歌斉唱,退場の流れです。その後,全体集会整列が行われ,全校生徒873名が体育館に整列しました。川内商工高等学校の活気が卒業式後,戻ってきました。

  • 2015年04月07日(火)

    パソコン甲子園ポスターイラスト採用 美術部

    全国の高校生たちが情報処理技術などを競う「パソコン甲子園2015」のポスターに,本校商業科3年 美術部 藤本さんのイラストが選ばれました。ポスターは全国約6000校に配布される予定です。おめでとうございます。

    パソコン甲子園2015 ポスターイラスト採用

    商業科3年(美術部)藤本さん

    2015posterbig

  • 2015年04月07日(火)

    平成27年度 入学式

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12新入生代表 電気科 芭蕉(ばしょう) 君

    13

    14

    15生徒会役員,部活動生による校歌紹介

    16

    17

    18

    19

    20

    21

    22

    23 4月7日(火)9時25分より平成27年度入学式が行われ,新入生301名が緊張しながら体育館に入場して来ました。昨日もお伝えしました,生徒会役員,部活動生(一部)による校歌紹介が行われました。慣れるまでの最初の週が大変だと思いますが,皆さんの先輩方も通ってきた道ですので,頑張って下さい。明日は8時20分から朝学習が始まりますので,遅刻等が無いように,十分気を付けて,登校して来てください。

  • 2015年04月06日(月)

    校歌紹介練習

    1_2

    2_2

    3_2 現在16時30分,明日,4月7日(火)の入学式の中で,新入生,保護者の皆様へ校歌紹介を行う予定でありますが,その練習の様子です。生徒会役員や各部活動生(一部)が参加して行います。新入生,保護者の皆様,一生懸命歌いますので宜しくお願い致します。

  • 2015年04月06日(月)

    入学式のご案内

    期 日 平成27年4月7日(火) 

     駐車場 本校 第2グランド

     受 付 8:40~9:00

    ・新入生・保護者体育館入場 

     8:40~9:00

    ・新入生は上履きに履き替え,外履きは保護者へ預けてから商工ホールへ移動

    ※新入生で上履きを忘れた者はスリッパ(学校で準備した)を履く。

     9:00~9:10 新入生点呼

     9:10~9:15 学年主任説明

     9:25~9:30  入場

     9:30~      開式

    10:30(予定)   閉式

    10:30~10:40 新入生退場(機械科A組より担任誘導)

    10:40~10:50 保護者退場(機械科A組より副担任誘導)

    11:00~11:50 LHR(各教室)

    入寮式

    13:30~(本校 白坂寮にて)    

  • 2015年04月06日(月)

    新任式・始業式

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7 4月6日(月)9時45分より本校体育館で,平成27年度新任式,始業式が行われました。今回の定期異動で,16名の職員が転入がすることになりました。早く学校に慣れ,川内商工高等学校生のためにご尽力頂きますようお願い致します。

    頑張る生徒達です。

  • 2015年04月01日(水)

    転出者 出発

    2

    3

    5_2 4月1日(水)本校事務室で勤務されていた増本先生が,本日,鹿児島空港から朝の便で沖永良部高校に向けて出発されました。先生の新天地でのご活躍されることを期待します。また,商業科で勤務されていた,前薗先生もフェリーで屋久島高校へ向けて出発されました。写真は,鹿児島空港を出発される増本先生の様子です。

     

  • 2015年03月27日(金)

    離任式

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    21

    22

    23

    24

    25 3月27日(金)9時より本校体育館におきまして,平成26年度離任式が行われました。今回の定期異動で,16名の職員が転退職することになりました。式には在校生,職員をはじめ,卒業生も数多く駆けつけてくれました。本校生徒のために,ご尽力頂きました先生方,本当にありがとうございました。学校の様子を今後も学校ブログ等でお伝えしていきますので,宜しかったら,ご覧下さい。

  • 2015年03月25日(水)

    修了式

    70 生徒会長 安樂 君  副会長 鞘脇 君

    71 生徒会役員が照明を担当しています。

    72

    73 吹奏楽部の生徒が演奏を行う為,2階で待機しています。

    74

    75           迫 校長

    76

    77 3月25日(水)10時より平成26年度修了式が行われました。

    本年度,生徒の頑張っている姿を学校ブログで数多く,お伝えすることが出来ました。

    来年度も,この勢いで生徒に頑張ってもらうことが出来るように,頑張れる環境を職員が準備していきます。

    3月27日(金)9時より本校体育館で離任式が行われる予定です。

  • 2015年03月25日(水)

    表彰伝達式 3

    40 文字力テスト 1級取得者最多学級 機械科2年B組

    41 文字力テスト 1級取得者最多学級 商業科2年A組 

    42 文字力テスト 1級取得者最多学級 商業科1年A組

    43 満点1級取得者 M2B 百木野 君

    44 満点1級取得者 In2 林 さん

    45 満点1級取得者 C2A 小幡 さん

    46 満点1級取得者 C2A 藤本 さん

    47 満点1級取得者 C2B 青山 さん

    48 満点1級取得者 C2B 瀬戸口 さん

    49満点1級取得者 C2B 堂込 さん

    50 満点1級取得者 M1A 近藤 君

    51 満点1級取得者 In1 濵川 さん

    52 満点1級取得者 C1A 上戸 さん

    53 満点1級取得者 C1A 内野 さん

    54 満点1級取得者 C1A 清水 さん

    55 満点1級取得者 C1A 地頭園 さん

    56 満点1級取得者 C1A 猩々 さん

    57 満点1級取得者 C1A 知識 さん

    58 満点1級取得者 C1A 馬場 さん

    59 満点1級取得者 C1A 林 さん

    60 満点1級取得者 C1B 﨑山 さん

    61 満点1級取得者 C1B 竹下 さん

    62 満点1級取得者 C1B 溝口 さん

  • 2015年03月25日(水)

    表彰伝達式 2

    18 書道部 ひな祭り書道展 特選 商業科1年A組 馬場 さん

    19 金賞 インテリア科1年 久保 さん

    20 金賞 商業科1年B組 﨑山 さん

    21 銀賞 インテリア科1年 鳥里 さん

    22 銀賞 インテリア科1年 永岩 さん

    23 銀賞 商業科1年B組 本村 さん

    24 銅賞 インテリア科1年 丑尾田 さん

    25弓道部 県下高等学校遠的弓道大会 男子団体2位 女子団体3位

    26 

    30

    31

    32

    33 男子個人3位 電気科1年A組 小村 君

  • 2015年03月25日(水)

    表彰伝達式1

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7 美術部 人権に関するポスターコンクール 最優秀賞 

    インテリア科2年 宇宿 さん

    8 優秀賞 インテリア科2年 久保 さん

    9 秀賞 インテリア科2年 林 さん

    10 選挙啓発ポスターコンクール 特選 インテリア科2年 中山 さん

    11 選挙啓発ポスターコンクール 特選 インテリア科2年 林 さん

    12 近隣騒音防止ポスター・カレンダーデザインコンクール

    最優秀賞 インテリア科2年 中山 さん

    13 全国きものデザインコンクール

    金賞 インテリア科2年 中山さん

    14 入選 インテリア科2年 宮田 さん

    15 入選 インテリア科2年 久保 さん

    16 全国学芸サイエンスコンクールデザイン部門

    入選 インテリア科2年 久保 さん

    17 入選 インテリア科2年 若松 さん

  • 2015年03月19日(木)

    性教育講演会

    1

    2 3月19日(木)13時55分より本校商工ホールで,1年生を対象に性教育講演会が行われました。講師に鹿児島純心女子大学 谷崎先生に,演題 愛ってなぁに?ご講演して頂きました。十分理解して,学校生活を送って下さい。谷崎先生,お忙しい中,ご講演頂き,ありがとうございました。

  • 2015年03月18日(水)

    進路講演会

    0

    1_2

    2_2 3月18日(水)13時55分より進路講演会が行われました。講師に一般社団法人アジア支援機構 代表理事の池間先生に演題「懸命生きる人々」~日本人にこそ学んでほしい 途上国の極貧地域で暮らす人々から学ぶ大切な事 講演して頂きました。 池間先生が活動されていることから感じたこと,学んだことを生徒,職員へ伝えて頂きました。もっと内容のことをお伝えしたいのですが,素晴らしい講演会で,とても考えさせられる内容でした。池間先生,お忙しい中,本校生徒,職員にご講演頂き,ありがとうございました。

  • 2015年03月18日(水)

    進路職業別説明会

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8 3月18日(水)10時55分より12時45分の間で進路職業別説明会が行われました。進路職業別説明会は専門学校,大学,短期大学の先生方を講師としてお招きし,各職業について説明して頂く説明会で,本校1・2年生を対象に25講座を開講して行われました。

  • 2015年03月16日(月)

    合格者集合

    1

    2

    3

    4

    5

    6 3月16日(月)13時30分より本校体育館におきまして,入学者選抜で合格された受験生と保護者を対象に説明会が行われております。全体説明の後,各学科に分かれての説明会,制服採寸などが行われる予定です。受験生と保護者の皆様,合格おめでとうございます。

    川内商工高等学校生として在校生,職員一同お待ちしております。

  • 2015年03月05日(木)

    美術部 平成27年度 交通安全ポスターデザイン一般部門 佳作

    平成27年度交通安全ポスターデザイン一般部門で,美術部でインテリア科2年久保さんと林さん(共同製作) 佳作 受賞されました。全国審査・一般部門での受賞です。

    3月9日(月)に毎日新聞社の取材を受ける予定となっております。

    受賞,おめでとうございます。

  • 2015年03月04日(水)

    3月5日(木)・6日(金)の自動車等の校内乗り入れについて

    3月5日(木)・6日(金)は学力検査(公立高校入試)が行われます。従いまして,自動車等の校内乗り入れについて,許可証を掲示されている車両のみになりますので,ご理解いただきますようお願いします。業者の方の車両は係員までお尋ね下さい。

  • 2015年03月02日(月)

    第67回卒業式 ③

    50 迫 校長

    51 県教育委員会 

    52 PTA会長 橋口 様

    53

    54 生徒会長 安樂 君

    55 前生徒会長 杉元 君

    56

    57 機械科A組

    58 機械科B組

    59 機械科C組

    60 電気科A組

    61_2 電気科B組

    62 インテリア科

    63 商業科A組

    64 商業科B組

  • 2015年03月02日(月)

    第67回卒業式 ②

    20

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    28

    29

    30

    31

    32

    33

    34

    35

    36

    37

    38

    39

    40

    41

    42

    43

    44

    45

  • 2015年03月02日(月)

    第67回卒業式 ①

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

  • 2015年02月28日(土)

    表彰伝達式 4

    28 日本商工会議所主催 簿記検定 2級 計14名

    代表 下田平 君

    29 日本商工会議所主催 販売士検定 2級 2名

    代表 立和名 さん

    30全国工業高等学校長協会ジュニアマイスター顕彰制度

    ゴールド(45ポイント以上取得)

    機械科5名 電気科11名 計16名

    代表 電気科 川畑 君

    シルバー(30ポイント以上取得)

    機械科6名 電気科17名 インテリア科3名 計26名

    31 県工業系高校マイスター制度

    機械科14名 電気科16名 インテリア科5名 計35名

    32 危険物取扱者資格乙種全類取得者 

    3年 機械科2名 電気科6名 

    2年 機械科5名 電気科6名 計19名

    代表 電気科 長尾 君

    33 全商協会主催各種検定3種類1級合格者 23名

    3カ年皆勤

    機械科A組12名 機械科B組13名 機械科C組12名

    電気科A組14名 電気科B組 8名

    インテリア科7名

    商業科A組11名 商業科B組 9名    計86名

  • 2015年02月28日(土)

    表彰伝達式 3

    20 全国きものデザインコンクール 入選 代表 本渡さん (計5名)

    21

    エコメッセージコンペティションエコデザイン部門 入選 宮後 さん

    22 全国高等学校インテリア科教育研究会賞 八重 さん

    23 全国商業教育成績優秀者賞 商業科 冨吉 さん

    24 文字力満点1級取得者表彰 商業科A組 有村 さん

    25 文字力満点1級取得者表彰 商業科A組 早川 さん

    26 1級取得者最多学級 商業科3年A組(全員)

    27 全商協会主催各種3種目以上1級合格者表彰 代表 商業科 南園 さん

    3種目14名 4種目 9名 5種目 2名

  • 2015年02月28日(土)

    表彰伝達式 2

    6県教育委員会賞 機械科A組 下尾崎 君

    7 県教育委員会賞 機械科B組 冨永 君

    8 県教育委員会賞 機械科C組 吉田 君

    9 県教育委員会賞 電気科A組 立和名 君

    10 県教育委員会賞 電気科B組 木原 君

    11 県教育委員会賞 インテリア科 原 さん

    12 県教育委員会賞 商業科A組 大庭 さん

    13 県教育委員会 商業科B組 森薗 さん

    14業教育振興中央会賞 インテリア科 尾上 さん

    15 産業教育振興中央会賞 商業科 生駒 さん

    16 県産業教育振興会賞 機械科 杉元 君

    17 県産業教育振興会賞 電気科 川畑 君

    18 県産業教育振興会賞 インテリア科 外園 さん

    19 県産業教育振興会賞 商業科 上園 さん

  • 2015年02月27日(金)

    卒業式予行 表彰伝達式1

    1_2

    2_2

    3_2

    4_2

    5_2 2月27日(金)10時45分より卒業式予行,表彰伝達式が行われました。

    インテリア科 教諭 滝下 昌人 先生 

    文部科学大臣優秀教職員表彰

    おめでとうございます。滝下先生はインテリア科の生徒をはじめ,美術部顧問として数多くの生徒を育てられております。

  • 2015年02月27日(金)

    平成26年度 同窓会入会式

    1

    2

    0

    4

    5

    6 2月27日(金)9時20分より本校体育館におきまして,平成26年度同窓会入会式が行われました。式には新原 春二会長様をはじめ,同窓会役員の皆様が御出席して頂きました。

    3年生280名が新たに本校同窓会会員となります。

    第67回卒業式は,3月2日(月)

     場 所      本校体育館

    保護者受付   9時10分~40分

     開 始     10時より行われる予定となっております。

  • 2015年02月20日(金)

    学年末考査

    1機械科

    2 電気科

    3 インテリア科

    4 商業科

    2月19日(木)から24日(火)までの4日間の日程で学年末考査が行われております。一年間の成績を決める大切な試験,生徒の皆さん,頑張って下さい。

  • 2015年02月18日(水)

    生物解剖実験

    1

    2

    3

    4 2月18日(水)8時55分より「科学と人間生活」の分野で,眼球の観察を行うため,豚の眼球の解剖実験が行われました。クラスは機械科1年A組で授業者は理科の又木先生,原先生,床次先生です。又木先生が解剖順番を説明の後,グループに分かれ,二人で1つの眼球解剖に望みました。生徒は恐る恐る解剖を行っていました。

  • 2015年02月17日(火)

    県高校春季ソフトテニス大会 女子団体 5位

    2月14日(土)~16日(月)鹿児島市東開コートで鹿児島県高校春季ソフトテニス大会が行われ, ソフトテニス部が女子団体5位という成績を収め,3月14日(土)に行われる予定の鹿児島県団体選抜インドアソフトテニス大会の出場権を得ました。今後のソフトテニス部の活躍が期待されます。

    鹿児島県 高校春季ソフトテニス大会 女子団体 5位

  • 2015年02月16日(月)

    ホームルーム活動 研究授業

    1

    2

    3

    4 2月16日(月)8時55分よりホームルーム活動研究授業が電気科1年B組のクラスで行われました。授業者は保健体育科の原田先生です。内容は「情報モラル」楽しいコミュニケーションとは何かです。スマートホーンのアプリケーションソフトを使った場合の相手の感じ方など意見を出しながら授業が進みました。情報化社会のマナーをしっかりと学んで,活用してほしいと思います。

  • 2015年02月12日(木)

    電気基礎 研究授業

    1

    2

    3

    4

    5 2月12日(木)9時55分より電気基礎の研究授業が電気科1年A組のクラスで行われました。授業者は電気科の先﨑先生です。授業内容は,「電磁力」でフレミングの左手の法則についての理解と電動機(モーター)が回転する原理を考えるです。手作りの実験装置で生徒に見せた後,各グループに分かれ,電動機を作って,回しました。電動機が回転した時の生徒の笑顔が印象に残りました。

  • 2015年02月10日(火)

    地元企業の高校内企業説明会

    1

    2 株式会社川北電工 様

    3

    4 株式会社南日本銀行 様

    5

    6 シチズン時計鹿児島株式会社 様

    7

    8

    9

    10 2月10日(火)13時55分より本校1・2年生と職員を対象に地元企業の高校内企業説明会が行われました。株式会社川北電工より総務部主任 中山様,無線システム部 川崎様(電気科卒),株式会社南日本銀行より人事総務部 越智 様,上川内出張所 下中村 様(商業科卒),シチズン時計鹿児島株式会社 業務部 岩城 様,ムーブ製造部 東峯 様(機械科卒)の6名の方に来校して頂きました。企業説明後,パネルディスカッションを行って頂きました。パネリストは参加企業の本校卒業生3名,生徒会長 安樂 君,コーディネータに進路指導主任 竹宮先生です。在校生,職員にとって貴重な時間になりました。お忙しい中,来校して頂き,本当にありがとうございました。本校生徒を今後とも宜しくお願いいたします。

  • 2015年02月10日(火)

    県高校遠的弓道 男子団体2位 女子団体3位  男子個人3位

    2月8日(日)に姶良市で第15回鹿児島県高等学校遠的弓道競技大会が行われ,男女が8月22日(土),23日(日)に福岡県久留米市に行われる予定の第17回紫灘旗全国高校遠的弓道大会の出場権を獲得しました。おめでとうございます。

    男子の部 団体2位 川内商工  

    女子の部 団体3位 川内商工

    男子の部 個人 

     3位 電気科1年 小村君

     4位 機械科2年 末永君

     6位 機械科2年 藤山君

    女子の部 個人

     6位 商業科2年 森木さん

  • 2015年02月09日(月)

    課題研究全体発表会 2

    20 機械科 生徒作品

    21

    22

    23

    24

    25

    26インテリア科 生徒作品

    27

    28

    29

    30

    40

    41

    42

    31 電気科 生徒作品

    32

    33

    34

    35

  • 2015年02月09日(月)

    課題研究全体発表会

    1

    2

    3

    4 2月9日(月)13時55分より課題研究全体発表会が体育館で行われました。課題研究という授業は3年時に,週3~4時間程度,自分たちで研究したいテーマを設定し,研究,発表まで行います。今回はその中から各学科で選ばれた代表班が発表しました。

    電気科 卓球マシーンの作成

    5

    6

    7

    8 インテリア科 木材加工パート

    9

    10

    11

    12 商業科 商品開発班

    13

    14

    15

    16 機械科 クレーンゲームの製作班

  • 2015年02月07日(土)

    薩摩川内市長を表敬訪問

      薩摩川内市環境課の温かい取り計らいにより,近隣騒音防止ポスター・カレンダーデザインで最優秀賞を受賞したインテリア科2年の中山さんと美術部顧問の滝下教諭,校長の3名で岩切薩摩川内市長と向原副市長を表敬訪問させていただく機会を得ました。
     薩摩川内市からスポーツ部門だけでなく文化部門でも日本一が出ることは誇りであり,新年早々明るい話題であると大変喜んでいただきました。
     制作されたポスターやカレンダーをご覧になられて,デザインのイメージや制作方法などの質問をいただき,いろいろとお話しさせていただきました。 ありがとうございました。

    Img_1744

    Img_1742

    Img_1738

  • 2015年02月06日(金)

    2級電気工事施工管理技術 学科 19名合格

    平成26年11月9日(日)に行われました,2級電気工事施工管理技術の学科試験に本校電気科3年生が19名合格することができました。おめでとうございます。

    鹿児島県内合格者 58名中 本校19名

    2級電気工事施工管理技術 学科試験 19名合格 電気科3年生

  • 2015年02月06日(金)

    FMさつませんだい87.1〔MHz〕に出演

    1_6

    3_3

    4

    5 2月5日(木)18時より,FMさつませんだい87.1〔MHz〕に本校より,美術部顧問の滝下先生,美術部インテリア科2年中山さん,部長インテリア科2年斧渕君の3名が出演して来ました。放送は30分程度行われ,放送局の外には本校生徒も応援に駆けつけてくれました。

  • 2015年02月05日(木)

    本日,2月5日(木)18時 FMさつませんだい87.1〔MHz〕 出演

    近隣騒音防止ポスター・カレンダーデザイン最優秀賞受賞 全国1位

    平成27年度 環境省のポスター・カレンダーの表紙に採用

    全国高等学校総合文化祭 美術工芸部門 鹿児島県代表

    インテリア科2年 中山さん

    本日,2月5日(木)18時よりFMさつませんだい 87.1〔MHz〕

    に出演されます。是非ともお聞き下さい。

  • 2015年01月29日(木)

    修学旅行 ⑨

    1_3

    2_3

    3_3

    4_2

    5_2 無事に羽田空港に到着しました。予定通り,ANA625便13時55分発鹿児島行に搭乗する予定です。学校到着予定は18時です。

  • 2015年01月29日(木)

    修学旅行 ⑧

    1_2

    2_2

    3_2

    4

    5 東京スカイツリーです。天気が良いです。

  • 2015年01月29日(木)

    修学旅行 ⑦

    1

    2

    3 修学旅行4日目(最終日)です。写真は機械科・電気科の朝食会場の様子です。今日も天気に恵まれそうです。今日は,スカイツリー,ソラマチ,お台場です。

  • 2015年01月28日(水)

    修学旅行 ⑥

    1 インテリア科・商業科の生徒が宿泊するホテルです。

    2 機械科・電気科の生徒が宿泊するホテルです。

    3

    4

    20 修学旅行三日目の午後の様子です。生徒は21時までに宿泊するホテルへ到着完了する予定となっております。気を付けてホテルに帰って来て下さい。

  • 2015年01月28日(水)

    修学旅行 ⑤

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16 修学旅行三日目です。今日は一日,東京ディズニィーランドです。天気は晴天に恵まれました。

  • 2015年01月27日(火)

    修学旅行 ④

    10_2

    11_2

    12_2

    13_2

    14_2

    15_2

    16_2

    17_2

    18_2

    19_2

    20_2

    21_2

    22_2

    23

    24

    25

    26

    27 修学旅行二日目,スキー教室の午後の部が終了しました。足首を捻った生徒や体調を崩す生徒もおりましたが,幸い大事には至りませんでした。明日は,三日目は千葉県にあります,東京ディズニーランドに向けて出発します。

  • 2015年01月27日(火)

    修学旅行 ③

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    21

    22 修学旅行二日目です。今日は一日,スキー教室です。天気は晴天で絶好のスキー日和です。現在11時53分で,12時から昼食を取り,13時30分から午後の部の開始となります。

  • 2015年01月26日(月)

    修学旅行 ②

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    21

    22

    23

    24 修学旅行一日目の様子です。羽田空港に11時50分頃,到着しました。その後,機械科はJAL機体整備工場,電気科はトヨタシティショウケース,インテリア科は大塚家具本社ショールーム,商業科は東京証券取引所に分かれて企業視察を行い,機械科・電気科は18時頃,インテリア科・商業科は19時頃に宿泊するホテルへ到着しました。明日,27日(火)は栃木県日光市の日光湯元スキー場で一日,スキー教室です。

  • 2015年01月26日(月)

    修学旅行 ①

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7 1月26日(月)6時50分に学校を出発しました。現在15時25分,バスは栃木県日光市に向けて高速道路を通っております。

  • 2015年01月23日(金)

    修学旅行 出発式

    1

    2 1月23日(金)14時55分より本校商工ホールで,2年生の修学旅行出発式が行われました。本年度の修学旅行は,1月26日(月)より3泊4日の日程で東京都と栃木県と千葉県を計画しております。修学旅行の様子は,当ブログで掲載していく予定ですので,宜しければご覧下さい。2年生の皆さん,インフルエンザ対策をしっかりとお願いします。楽しい思い出を作って下さい。職員も皆さんの笑顔を楽しみにしています。いってらっしゃい。

    1月26日(月)~29日(木)3泊4日 修学旅行 東京・栃木・千葉 2年生

  • 2015年01月22日(木)

    現場見学

    1

    2

    3

    4

    5 1月22日(木)9時55分より12時45分までの時間で,本校特別教室棟の電気工事の現場見学が電気科の生徒を対象に行われました。生徒は電気工事士の補習や実習等で電線を扱うことには慣れていますが,実際の現場は発電所見学以来になります。規則正しく並んでいる配管や電線に生徒は感動していました。佐藤電機株式会社様の御厚意で今回の見学が実現できました。前回の見学に重ねて,御礼申し上げます。ありがとうございます。

  • 2015年01月20日(火)

    県高校新人バレーボール ベスト8

    第42回鹿児島県高校新人バレーボール大会が鹿児島市の鹿児島リーナで行われました。第2日目,準々決勝で,樟南高校にセットカウント2対1で,惜しくも準決勝を逃しましたが,試合途中でリードするなど,今後のバレーボール部の活躍が期待出来ると思います。バレーボール部の関係者の皆様,お疲れ様でした。

    準々決勝 樟南 2ー1 川内商工

  • 2015年01月16日(金)

    新しい看板を設置しました

      機械科3年A組の生徒たちが,課題研究の時間に製作した新しい学校看板を正門の上り口に設置しました。
    鉄板から文字を溶断し,木製のパネルに浮かせて取り付けてあります。
    生徒たちが工夫を凝らし,製作から設置まで頑張って取り組んでくれた看板です。
    近くをお通りの際は,是非ご覧ください。

    P1160002

    P1160004

    P1160007

    P1160006

    P1160005

  • 2015年01月14日(水)

    家庭総合 研究授業

    1

    2

    3

    4

    5

    6 1月14日(水)14時55分よりインテリア科2年のクラスで,家庭総合「被服実習」の研究授業が行われました。授業者は家庭科の中村先生と内門先生です。女子生徒が多いクラスですが,男子生徒も丁寧にまつり縫いやボタン付けを行っていました。

  • 2015年01月13日(火)

    情報モラル教育講座

    1_2

    2_2

    3

    4 1月13日(火)14時より人権・同和教育講演 演題「情報モラル教育講座」で,NPO法人ネットポリス鹿児島より理事長先生にお越し頂き,講演して頂きました。インターネット上に情報を掲載する時は良く考え,一度掲載した情報は二度と消すことが出来ないことや「嫌うことが問題ではなく,嫌悪を理由として相手を攻撃することが問題」 であることを教えて頂きました。お忙しい中,本校生徒,職員に講演して頂き,ありがとうございました。

  • 2015年01月12日(月)

    全国高校選抜弓道 準決勝進出 弓道部

    1月11日(日)鹿児島アリーナで行われました,第33回全国高校選抜弓道大会 女子個人,弓道部で商業科2年の米丸さんが見事,準決勝に進出しました。惜しくも決勝進出にはなりませんでしたが,弓道部初の全国選抜大会出場,準決勝進出,おめでとうございます。

    第33回全国高校選抜弓道大会 女子個人 準決勝 進出

    商業科2年 米丸さん

  • 2015年01月08日(木)

    表彰伝達式

    5 県高等学校揮毫(きごう)大会 翰墨(かんぼく)金賞

    インテリア科3年 三浦さん

    6 翰墨銀賞

    商業科3年 冨吉さん

    7 鹿児島県高校美術展

    鹿児島テレビ賞 インテリア科2年 中山さん

    8 彩画部門 秀作賞 商業科3年 本渡さん

    9 CGデザイン部門 秀作賞 インテリア科3年 八重さん

    10 IPAひろげよう情報モラル・セキュリティコンクール

    優秀賞 インテリア科1年 前田さん

    11 川内駅前イルミネーション事業ピンバッジデザイン感謝状

    インテリア科3年 原﨑さん

    12

  • 2015年01月08日(木)

    始業式

    1

    2

    3

    4 1月8日(木)9時35分より,第3学期始業式が行われました。冬休み明けの学校で,少し疲れている生徒もおりましたが,胸を張って式を迎えていました。

  • 2015年01月06日(火)

    第52回 技能五輪全国大会入賞報告に来てくれました

     平成26年11月に愛知県で開催された第52回技能五輪全国大会の「情報ネットワーク施工」部門に出場し銅賞を獲得した 德守翔さん((株)関電工勤務,H23.3電気科卒)が入賞報告に来てくれました。德守さんは第51回技能五輪全国大会でも3位入賞を果たしており,2年連続の入賞です。ブラジル世界大会を目指して臨んだ大会でしたが,僅差での結果に再チャレンジの意欲を見せていました。
     当日は第50回技能五輪全国大会で優勝し,ドイツ・ライプツィヒでの第42回技能五輪世界大会「石工」部門で銀メダルを獲得した本翔平さん(ときよし石材代表,H22.3インテリア科卒)も同行され,ものづくりの話題に花が咲きました。

    P1060004

    P1060006

    P10600082_2_2