川内商工高等学校 ブログ
アーカイブ
2015年6月
2015年06月29日(月)
期末考査
6月29日(月)~7月2日(木)の4日間の日程で1学期期末考査が行われております。写真は3年生が考査を受けている時の一部の様子です。期末考査が終了しますと次の校内行事は7月2日(木)考査最終日に防火防災避難訓練が行われる予定です。
2015年06月23日(火)
保健体育科 研究授業
6月23日(火)10時45分より商業科2年生の保健体育 バレーボール選択者の研究授業が行われました。授業者は保健体育科の有村先生です。保健体育の授業が好きという生徒が多く,生徒の目が輝いていました。
2015年06月22日(月)
旋盤部門2位 FMさつま川内87.1MHz放送予定
第14回高校生ものづくりコンテスト鹿児島県大会 旋盤作業部門 第2位 優秀賞 機械科2年 寺地 君がFMさつま川内87.1MHzの取材を受け,6月25日(木)15時からの番組の中で,出演する予定となりました。生徒は授業中で,放送を聞くことは出来ませんが,宜しければお聞き下さい。
6月25日(木)15時から
FMさつま川内87.1MHz 放送の一部で
機械科2年 寺地 君 出演予定
第14回高校生ものづくりコンテスト鹿児島県大会 旋盤作業部門 第2位
2015年06月22日(月)
さつま川内掃除に学ぶ会
6月21日(日)8時15分より12時までの間で,さつま川内掃除に学ぶ会様の年次大会が本校で行われました。まず,講演会が行われ,講師に株式会社椿き家 代表取締役 折笠 様に演題「掃除に学んだ気付き」です。その後,9時30分より11時30分の間で掃除実習,11時30分より閉会式となりました。写真で分かりますように,掃除が行われた便器はピカピカになりました。トイレ掃除を好んで行う生徒は少ないと思いますが,今回のことで参加した生徒は,何か掴んでくれたのではにかと考えます。本年度も行って頂き,ありがとうございました。
2015年06月22日(月)
川内駅おもてなし事業
6月20日(土)9時~12時まで,JR川内駅2階改札口付近で,川内駅おもてなし事業の一環で,本校生徒会執行役員によるお茶の提供を行いました。まず,弓道部で電気科2年小村君の九州大会の健闘を願ってエールを送りました。その後,お茶の提供と薩摩川内市のパンフレットを配布し,3時間の間に100名程度の駅利用者様に提供することが出来ました。その間,9時30分よりFMさつませんだい87.1MHzの放送に生徒会長の電気科3年安樂君,副会長で機械科3年鞘脇君,機械科3年上之園君の3人が出演しました。
2015年06月20日(土)
FMさつませんだい87.1MHzに陸上部出演予定
19時から19時59分に放送予定のFMさつませんだい陸上部の放送の一部で,本校陸上部の生徒が取材を受け,出演する予定ですので,宜しければ放送をお聞きください。
6月21日(日)19時00分~19時59分
FMさつませんだい87.1MHz
放送の一部で,陸上部の生徒 出演予定
2015年06月19日(金)
3年生面接対策講座
6月19日(金)14時より本校体育館におきまして,3年生面接対策講座が行われました。講師に学校法人麻生塾 徳久先生に来校して頂き,90分間でお願いいたしました。徳久先生には2年前にも来校して頂きました。指導を受ける選ばれた5人の生徒はすごく緊張したと思いますが,良い経験を積まして頂いたのではと感じました。7月1日(水)から求人受付開始となります。3年生の皆さんが全員,進路決定出来るように全力で職員がサポートしていきますので,3年生の皆さんも着いて来て下さい。3年生,きばれ。
2015年06月19日(金)
県総体柔道 女子個人3位 県ジュニア女子 個人優勝
鹿児島県高等学校総合体育大会柔道競技大会が5月27日(水),28(木)の日程で鹿児島市の鹿児島アリーナで行われました。結果は女子個人78kg級で商業科2年の福山さんが3位,また,6月13日(土)に鹿児島アリーナで行われました,県ジュニア体重別選手権大会で商業科3年の小園さんが女子個人44kg級で優勝という輝かしい成績を収めてくれました。おめでとうございます。
平成27年度
鹿児島県高等学校総合体育大会 柔道競技大会
女子個人78kg級 3位 商業科2年 福 山 さん
鹿児島県ジュニア体重別柔道選手権大会
女子個人44kg級 優勝 商業科3年 小 園 さん
九州ジュニア選手権大会 出場権獲得 (7月4日(土),5日(日))
63kg級 3位 商業科1年 春 山 さん
78kg級 3位 商業科2年 福 山 さん
2015年06月17日(水)
高校生ものづくりコンテスト 県大会 旋盤2位
6月11日(木)から13日(土)の日程で鹿児島市の鹿児島工業高等学校で行われました,第14回高校生ものづくりコンテスト鹿児島県大会 旋盤作業部門 機械科2年 寺地 君が第2位 優秀賞 という輝かしい成績を収めてくれました。おめでとうございます。
第14回高校生ものづくりコンテスト 鹿児島県大会
旋盤作業部門 第2位 優秀賞
機械科2年 寺地 君
第14回高校生ものづくりコンテスト 九州大会出場権を獲得
H27.7.10~H27.7.12
2015年06月15日(月)
全国高校陸上競技対校 南九州大会
機械科3年 久松 君
機械科3年 高木 君
機械科3年 鞘脇 君
電気科3年 西谷 君
4×400mリレー 予選3組 5位 3分25秒47(ベスト3分21秒91)
メンバー
電気科3年 橋口 君
機械科3年 高木 君
機械科2年 中養母 君
機械科3年 久松 君
6月11日(木)~14日(日)の日程で行われました,
平成27年度全九州高等学校体育大会
秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
南九州地区予選大会
に出場して参りました。結果は上記に掲載されている通りです。6位以内は全国大会(インターハイ)の出場権を得ることが出来ますが,残念ながら,出場権を得ることは出来ませんでしたが,鹿児島県の代表者の一部として,選手は頑張ってくれました。選手の皆さん,お疲れ様でした。
2015年06月09日(火)
かぎん文化財団ことばの勉強会
6月9日(火)13時35分より本校体育館におきまして,かぎん文化財団ことばの勉強会が行われました。今回の勉強会は鹿児島銀行様と南日本放送(MBC)様のご協力で実現しました。講師に南日本放送(MBC)アナウンサーの上野様,タレントの野口たくお様に来校して頂き,演題「楽しいコミュニケーション・かごしま弁の魅力」です。生徒を舞台に呼んで,質問したり,会場が笑いに包まれる中で,しっかりとポイントを押さえるところはプロフェッショナルの技だと感じました。内容をお伝えしたいのですが,写真等制約が御座いますのでここで終わります。ありがとうございました。
2015年06月08日(月)
生徒総会
6月8日(月)14時50分より本校体育館におきまして,平成27年度生徒総会が行われました。各クラスの要望事項等の承認が行われ,最後に生徒会係より生徒総会の要望に含まれなかった事項等についての回答を行いました。学校生活をもっと良くし,生徒の皆さんが過ごしやすい環境作りを職員一同考えて,提案し,実行していきますので,諦めずに要望し,要望するからには,生徒の皆さんも努力して下さい。学校を良くしたいというベクトルの方向は生徒も職員も同じです。
2015年06月08日(月)
壮行会
電気科2年 小村 君
平成27年度全九州高等学校体育大会 秩父宮賜杯
第68回全九州高等学校陸上競技対校大会 南九州地区予選大会走高跳 機械科3年 髙木 君
やり投 電気科3年 西谷 君
やり投 機械科3年 鞘脇 君
400m 機械科3年 久松 君
4×400mリレー
電気科3年 橋口 君
機械科3年 髙木 君
機械科2年 中養母 君
機械科3年 久松 君
機械科3年 鞘脇 君
機械科3年 白石 君
2015年06月08日(月)
表彰伝達式
個人 優勝
機械科3年 東 君 ,電気科3年 有村 君
優勝 機械科3年 髙木 君
商業科2年 福山 さん
電気科2年 小村 君
400m自由形3位 商業科2年 堂[E:#x266B0] さん
機械科3年 髙木 君
電気科3年 西谷 君
2015年06月04日(木)
ソフトテニス 県総体 男子個人 8位
5月24日(日)から30日(土)まで行われました,県高校総体ソフトテニス競技の部で,男子個人5回戦に機械科3年東君と電気科3年有村君のペアが進出し,川内商工4ー2鹿実で準々決勝に駒を進めました。準決勝進出とはなりませんでしたが,8位という輝かしい成績を収めてくれました。おめでとうございます。
第68回鹿児島県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技の部
男子個人 東(機械科3年),有村(電気科3年)ペア
8位 (準々決勝進出)
九州大会出場権獲得
7月11日(土),12日(日) 佐賀県総合運動公園
2015年06月03日(水)
教育実習
6月1日(月)より本校商業科に教育実習で来校して頂いている, 生駒(いこま)先生です。
生駒先生は平成24年3月に本校商業科を卒業され,現在,鹿児島国際大学 経済学部 経営学科に在籍されています。将来は教員として教壇に立つことが目標とのことです。
本校在籍中はバドミントン部に所属されていました。教育実習の期間は短く感じると思いますが,母校で学んだことを忘れずに,また,先生が現場に立たれることを生徒は待っていると思います。頑張って下さい。
2015年06月02日(火)
県高校総体陸上 走高跳3位 やり投げ3,4位 400m5位 1600mリレー5位
5月28日(木)から31日(日)の4日間の日程で行われました,第68回鹿児島県高等学校陸上競技大会で,陸上競技部の生徒が健闘してくれました。6位以内に入った選手は,6月11日(木)から14日(日)の4日間の日程で行われ予定の第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南九州地区予選大会(県立鴨池陸上競技場)の出場権を獲得しました。南九州地区予選大会の活躍を期待したいと思います。
第68回鹿児島県高等学校陸上競技大会
走高跳 3位 1m90 機械科3年 髙木 君
400m 5位 50秒65 機械科3年 久松 君
やり投 3位 52m94 電気科3年 西谷 君
やり投 4位 52m12 機械科3年 鞘脇 君
円盤投 7位 32m17 電気科3年 福田 君
4×400mリレー 5位 3分21秒91
橋口君(電気科3年),髙木君(機械科3年),
中養母君(機械科2年),久松君(機械科3年)