川内商工高等学校 ブログ

アーカイブ

2014年6月

  • 2014年06月27日(金)

    避難訓練

    1

     3

    4

    5

    6  6月27日(金)11時20分より地震と火災を想定した,避難訓練を実施しました。雨天の為,避難場所を体育館としました。備えあれば憂いなし,生徒の人命を最優先に計画的に実施していきます。

  • 2014年06月26日(木)

    第61回 関東支部 同窓会総会

     6月21日(土),東京都東品川の天王洲アイルにある第一ホテル東京シーフォートにおいて,関東支部同窓会総会が開催されました。本校からは,新原同窓会会長,川畑副会長と学校長の3名が出席しました。
     昨年は第60回という節目であり150名の参加者のもと開催されましたが,今年も学校創立者のご令嬢長濵雅子様をはじめ同窓生100名の参加を得て盛大に開催されました。
     平成18年卒業で,現在俳優として活躍されている永里健太朗さんの進行のもと,和やかな雰囲気の中で思い出話に花が咲き,現在の学校の活躍を喜ばれる姿に,同窓生の皆様方の母校を思う熱い気持ちに感激しました。
     ホテル28階からの東京湾の夕暮れを眺めながら,ゆっくりとした時の流れ感じつつ,人の絆の大切さを感じた1日でした。

  • 2014年06月25日(水)

    エネルギー工作研究部 自然エネルギー活用

     本校のエネルギー工作研究部が,薩摩川内市の市比野温泉地域活性化協議会と薩摩川内市の新エネルギー対策課の協力で市比野地区モデルプロジェクトに参加することになりました。今後,同協議会及び本校のエネルギー工作研究部が中心となって,湯之尾滝温泉公園でのマイクロ小水力発電によるLEDイルミネーション点灯などが行われる予定です。

    薩摩川内市 次世代エネルギーウェブサイト

    http://jisedai-energy-satsumasendai.jp/

  • 2014年06月25日(水)

    第13回 福岡支部 同窓会総会

     6月15日(日) 博多のホテルクリオコートにおいて,福岡支部同窓会総会が開催されました。本校からは,新原同窓会会長をはじめ本部同窓会から5名と学校長の6名が出席しました。福岡支部からは,出席者17名と協賛者15名でした。森田支部長からは,若者の参加が少ないこともあり,来年度は更に参加者を増やしていきましょうとの激励もありました。
     参加者最年長は,昭和20年 旧制4年卒の池田様でしたが,90才を超えられてもとてもお元気でした。
     終始和やかな雰囲気の中,懐かしい思いで話や現在の学校の活躍等の話題に花が咲き,参加された同窓生の皆様の母校に対する熱い思いを感じたひとときでした。

  • 2014年06月25日(水)

    1学期 期末考査

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8  6月24日(火)より27日(金)の4日間の日程で1学期 期末考査が行われております。写真は2年生のクラスのテスト勉強,考査中の様子です。1学期の成績を決める大切な試験です。ベストを越えて下さい。

  • 2014年06月23日(月)

    ボート部 全九州高等学校ボート競技大会 

    6月19日(木)~22日(日)長崎市琴海形上湾ボートコースで行われました,全九州高等学校ボート競技大会 シングルスカル に本校電気科3年の木場君が出場して来ました。結果,予選A組で5人中,4位で敗者復活戦B組で1位で,準決勝A組に進出し,5人中5位という結果でした。

  • 2014年06月23日(月)

    川内駅おもてなし事業

    1

    2

    3

    4

    5 6月21日(土)JR川内駅にて,薩摩川内市の川内駅おもてなし事業の一つで,本校吹奏楽部による演奏とボランティア部によるお茶の提供が行われました。昨年も実施させて頂きました。

  • 2014年06月17日(火)

    川内中央中学校3年生の生徒の皆さん,先生方,来校

    1_3

    2_3

    3_3

    4_3

    5_3 6月17日(火)14時20分より川内中央中学校3年生の生徒の皆さんと先生方が来校して,5組に分かれて,各学科の説明を受けて頂きました。絶好の天候とはいきませんでしたが,来校頂きまして,ありがとうございます。

  • 2014年06月17日(火)

    商業科1年生 研究授業

    1

    2

    3

    4

    5 6月17日(火)10時55分より商業科1年A組で,専門教科 簿記 の研究授業が行われました。授業者の下川先生の質問に生徒がどんどん答えていて,予習をしっかり行っていることを感じました。

  • 2014年06月13日(金)

    学校ブログ 1年

    本日,6月13日(金)で,学校ブログが1年を迎えることになりました。午前7時30分現在で43,690アクセス,一日平均119アクセスあります。これからも,川内商工高等学校の様子をお伝えしていきますので,どうぞ,ご覧下さい。

  • 2014年06月11日(水)

    平成26年度 年間行事計画

    h26gyouji_keikaku.pdfをダウンロード

  • 2014年06月11日(水)

    学習塾関係者 学校説明会

    1

    2

    3

    4

    5

    6 6月11日(水)13時45分より学習塾関係者 学校説明会を行いました。60分程度の学科案内・説明等を行い,質疑応答という内容です。学習塾関係者14名の出席でした。

  • 2014年06月10日(火)

    校内弁論大会

    1

    2

    3

    4

    5 6月10日(火)14時25分より本校体育館で校内弁論大会の本選が行われました。予選を通過した,6名の生徒が弁論を行い,最優秀賞にインテリア科3年新小田君の「女子だらけのクラス」が選ばれました。

  • 2014年06月10日(火)

    県高校総合文化祭ポスター原画 最優秀賞 美術部

    平成26年度鹿児島県高校総合文化祭ポスター原画で最優秀賞にインテリア科2年宮田さんが選ばれ,ポスターとしてのデザインに採用されることになりました。

    優秀賞 インテリア2年若松さん,

    佳作 商業科2年松迫さん,インテリア科2年中山さん

    も選ばれました。

  • 2014年06月10日(火)

    弓道部 男子団体5位,個人2位

    6月3日,4日,県武道館で行われました,県高校総体で弓道部が男子団体5位入賞,個人2位 (機械科3年岩戸君)という成績を収めてくれました。岩戸君は8月8日~10日,東京都で行われる全国大会の出場権を獲得,7月12日,13日,鹿児島市で行われる,九州大会の出場権を獲得しました。

  • 2014年06月09日(月)

    壮行会

    9_2 ボート部 全九州高等学校ボート競技大会 シングルスカル

    長崎市 6月19日~22日

     電気科3年 木場君

    陸上部 全国高校総体陸上競技南九州大会(円盤投)

    沖縄市 6月15日

    機械科3年 梶原君

    柔道部 九州ジュニア柔道選手権大会 

    商業科3年 日笠山さん,磯山さん

    福岡県立武道館 7月5日,6日

    10

    11

    12全校生徒から九州大会,全国大会出場者へ向けてエールが送られました。

    全校生徒代表 ハンドボール部 キャプテン 

    電気科3年 上西君

     

  • 2014年06月09日(月)

    表彰式

    1 ワープロ部 県高等学校ワープロ競技 第3位

    2 書道部 北薩地区揮豪大会 高校文化連盟賞 

    商業科3年富吉さん

    3 高校文化連盟賞 商業科3年立和名さん

    4 県高等学校総体 弓道部 男子個人2位 

    機械科3年 岩戸君

    5 県高等学校総体 水泳部 女子200m自由形3位 

    商業科1年 堂脇さん

    6県高等学校総体 ボート部 シングルスカル 優勝 

    電気科3年 木場君

    7_2 県ジュニア柔道選手権大会 44kg級 1位 

    商業科3年 日笠山さん

    8_3 44kg級 2位

    商業科3年 磯山さん

    13

  • 2014年06月06日(金)

    水泳部 九州大会出場権獲得

    6月4日(水),5日(木)に鹿児島市の鴨池公園水泳プールで行われました,県高校総体で水泳部が九州大会出場権獲得,5種目3名選ばれました。

    女子200m自由形 3位入賞 堂脇さん(商業科1年)

    女子800m自由形 5位入賞 森さん (機械科1年) 

    女子400m自由形 6位入賞 森さん (機械科1年)

    女子100m自由形 7位入賞 堂脇さん(商業科1年)

    男子200m個人メドレー8位入賞 蓮香君(機械科2年)

    その他の決勝進出

    男子50m平泳ぎ   4位入賞  大堂君(機械科3年)

    男子50mバタフライ 7位入賞 井手原君(機械科3年)

    男子100m背泳ぎ  10位    蓮香君 (機械科2年)

    女子50m平泳ぎ   10位    玉ノ井さん(商業科3年)

    九州大会が佐賀県で行われます。

    水泳部の九州大会での活躍を期待します。

  • 2014年06月04日(水)

    教育実習

    1

    2

    3

    4 6月2日(月)より本校インテリア科卒業生で現在,鹿児島医療技術専門学校保健看護学科の竹下先生が教育実習を受けられております。写真は耳鼻科検診の後片付けを行っているところです。真剣な表情で黙々とされていました。

  • 2014年06月03日(火)

    体験入学 申込書

    mousikomihso.xlsをダウンロード

  • 2014年06月03日(火)

    H26 中学生一日体験入学 実施要項

    h26_chugaku.pdfをダウンロード

  • 2014年06月02日(月)

    陸上 円盤投6位,走高跳7位,8位

    2014年度県高校総体(陸上)で男子円盤投げで機械科3年の梶原君が昨年に引き続き,6位で6月15日(日)に沖縄市で行われる南九州大会の出場権を獲得しました。また,男子走高跳で機械科2年の髙木君が7位,機械科1年の寺地君が8位で南九州大会の出場権まであと一歩という成績を収めてくれました。

  • 2014年06月02日(月)

    バレーボール部 男子 ベスト8

    2014年度県高校総体でバレーボール部男子がベスト8に進出しました。4回戦で鹿児島工に2-0で惜しくもベスト4を逃しましたが,バレーボール部が頑張っております。