川内商工高等学校 ブログ

アーカイブ

2014年10月

  • 2014年10月31日(金)

    同窓会電気科2期生の皆様から卒業50周年を記念し寄付をいただきました。

      10月30日(木) 電気科2期生の皆様が卒業50周年を記念して同窓会を開催され,その際に寄付を集めてくださり,本日校長室にていただきました。
     誠にありがとうございました。

    Dscf0959

  • 2014年10月30日(木)

    研究授業 電気科2年A組

    1_2

    3_2

    4_2

    5_2 10月30日(木)13時35分より電気科2年A組で専門教科の電気基礎の研究授業が行われました。授業者は電気科の西山先生です。グループ学習の内容をポータブルホワイトボードを使用して発表していました。生徒の笑顔が印象的な授業でした。

  • 2014年10月28日(火)

    壮行式

    15_2 九州高等学校新人弓道選手権 女子団体 女子個人 男子個人

    女子団体 

    商業科2年 米丸さん 森木さん 樗木さん 鶴園さん

    インテリア科1年 浮原さん 恩地さん  商業科1年 小國さん

    女子個人

    商業科2年 米丸さん

    男子個人

    電気科1年 小村君

    16_2
    九州高等学校新人ボート競技大会

    男子ダブルスカル  機械科1年 植村君 岩元君

    男子シングルスカル 機械科2年 三浦君

    17_2

    18

    19

    20_2

  • 2014年10月28日(火)

    表彰伝達式 

    1_2

    5_2 商工祭 ステージ部門 機械科3年B組

    6_2 展示部門 機械科1年C組

    7_2 バザー部門 商業科2年A組

    8_2 個人部門 倭音(WAON)

    9_2 国民体育大会 弓道 少年男子団体3位 機械科3年 橋口君

    10_2 県高校新人体育大会 弓道 女子団体2位

    商業科2年 米丸さん 森木さん 樗木さん 鶴園さん

    インテリア科1年 浮原さん 恩地さん  商業科1年小國 さん

    11_2 女子個人 優勝 商業科2年 米丸さん

    12_2 男子個人3位 電気科1年 小村君

    13_2
    県高校新人体育大会 ボート競技

    男子ダブルスカル2位

    機械科1年 植村 君 岩元君

    14_2 男子シングルスカル2位 機械科2年 三浦君

  • 2014年10月28日(火)

    商工祭 バザー

    20

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    28

    29

    30

    31

    32

    33

    34

    35

    36

    37

    38

  • 2014年10月28日(火)

    商工祭 展示

    1 エネルギー工作研究部 

    2 電気科2年B組 VVFを使ったアート

    3

    4 美術部 作品

    5

    6

    7

    8

    9 機械科1年C組 つまようじ モザイクアート

    10 機械科2年C組

    11 電気科 展示

    12 エネルギー工作研究部

    13 機械科 展示

    14

    15 写真部

    16 美術部

    17 電気科2年A組

  • 2014年10月26日(日)

    商工祭 14

    60_3

    70_3

     機械科3年B組 ダンス・映像

    71_2

    72_2

    73_2

    74

     

    76

    77

    78

    79_2

    80_2

  • 2014年10月26日(日)

    商工祭 13

    インテリア科3年 ダンス・映像

    51_3

    52_3

    53_3

    54_3

    55_2

    56_2

    57_2

    58_3

    59_3

  • 2014年10月26日(日)

    商工祭 12

    31_2商業科3年B組 ダンス・書道・パフォーマンス

    32_2

    33_2

    34_2

    35_3

    36_2

    37_2

    38_2

    39_2

    40_2

    41_2

    42_2

  • 2014年10月26日(日)

    商工祭 11

    バンド:Lips

    1_3

    2_2

    3_2

    4_2

    5_2 バンド:商工Teachers

    10

    11

    12

    13

    14

    15 バンド:Re;Lay

    20_2

    21_2

    22_2

    23_2

     

  • 2014年10月26日(日)

    商工祭 10

    ポリオワクチンとペットボトルキャップ回収について

    70_2

    71

    72

    73 太鼓:倭音ーWAON-

    80

    81

    82

    83

    84

    85

  • 2014年10月26日(日)

    商工祭 9

    商業科3年A組 ダンス・映像

    50_2

    51_2

    52_2

    53_2

    54_2

    55

    56

    57

    58_2

    59_2

    60_2

    61_2

  • 2014年10月26日(日)

    商工祭 8

    30_3

    35電気科3年A組 ダンス・映像

    31

    32

    33

    34

    35_2

    36

    37

    38

    39

    40

    41

    42

    43 

  • 2014年10月26日(日)

    商工祭 7

    1 吹奏楽部演奏

    2

    3

    4

    5

    6

    20 ダンス:Lady

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    28

  • 2014年10月26日(日)

    商工祭 6

    58

    65

    機械科3年A組 ダンス・映像

    59

    60

    61

    62

    63

    64

  • 2014年10月25日(土)

    商工祭 5

    51 ダンス同好会 ダンス:DNA

    52

    53

    54

    55

    56

    57

  • 2014年10月25日(土)

    商工祭 4

    40演劇部よる演劇

    42 機械科3年C組 ダンス・映像

    43

    44

    45

    46

    47

    48

    49

    50

  • 2014年10月25日(土)

    商工祭 3

    30電気科3年B組 ダンス・映像 です。

    31

    32

    33

    34

    35

    36

    37

    38

  • 2014年10月24日(金)

    商工祭 2

    18書道部による書道パフォーマンスです。

    19

    20

    21

    22

    23

    24

    25エネルギー工作研究部の映像・発表です。

    26

    27

    28

    29

  • 2014年10月24日(金)

    商工祭 1

    1_2

    2_2

    3_2

    4_2

    5_2

    6_2

    7_2

    8_2

    9_2

    10_2

    11_2

    12

  • 2014年10月23日(木)

    第66回 商工祭 パンフレット

    pannhu.pdfをダウンロード

  • 2014年10月23日(木)

    商工祭準備の様子10月23(木)

    0

    1生徒会役員がリハーサルを行っているところです。

    2

    3書道部の生徒が準備を行っています。

    4

    5 インテリア科の販売予定の作品です。

    6 商工祭の準備が最終段階に入っています。商工祭は明日24日(金)12時30分より行われる予定です。24日(金)は保護者のみの観覧,25日(土)は9時より一般公開となり,駐車場は第2グランドとなりますので宜しくお願い致します。

  • 2014年10月22日(水)

    商工祭準備の様子 10月22日(水)

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    30

    31

    32

    33

    3410月22日(水)の商工祭の準備の様子です。本日は,生徒の食物バザーの食券販売やステージのリハーサル,展示の準備などが行われていました。

  • 2014年10月21日(火)

    商工祭準備の様子10月21日(火)

    1

    2

    3

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

     10月21日(火)午後,商工祭準備の様子です。商工祭は10月24日(金)午後と25日(土)の二日間の日程で行われます。一般公開は25日(土)です。食物バザー,展示,ステージなど楽しいひとときを川内商工高等学校の文化祭で過ごされて見ませんか。お持ちしております。

  • 2014年10月21日(火)

    県新人弓道 女子個人優勝 団体準優勝

    10月18日(土)・19日(日)県新人戦が県総合体育センター弓道場で行われました。

    男子団体 4位

    男子個人 3位  電気科1年 小村 君 ※九州大会出場

    女子団体 準優勝               ※九州大会出場

    女子個人 優勝 商業科2年 米丸 さん ※九州大会出場

    九州大会 11月1(土)~2日(日) 

    九州高等学校新人弓道選手権大会 

    熊本市北区植木町 熊本市立植木弓道場 

  • 2014年10月17日(金)

    鹿児島県建築設計競技大会 金賞受賞

    鹿児島県建築設計競技大会におきまして,インテリア科3年原さんが金賞を受賞いたしました。おめでとうございます。

    金 賞 インテリア科3年 原 

    銅 賞 インテリア科3年 上村,奥

    佳 作 インテリア科3年 尾上,三浦 葵,永山

    奨励賞 インテリア科3年 生田,上舞

  • 2014年10月17日(金)

    商工祭等について FMさつませんだい 放送予定

    10月19日(日)14時よりFMさつませんだい(周波数87.1MHz)の番組内で商工祭(10月24日(金)・25日(土)実施予定)について生徒会長の杉元君とサマーフェスティバルの活躍について機械科2年野間口君の2名が出演する予定となりました。14時より最初のリクエスト曲の後,15分程度です。

  • 2014年10月17日(金)

    体育祭 テレビ再放送

    10月19日(日)0時50分よりMBCテレビ(南日本放送)の「てげてげ」の番組内で今年の体育祭の様子が再放送されることになりました。深夜の放送となるため,視聴したい生徒の皆さんは録画機器等を使用して下さい。

  • 2014年10月16日(木)

    芸術鑑賞会 古典芸能鑑賞

    1

    2

    3

    4 10月16日(木)14時より川内文化ホールにおきまして,芸術鑑賞会 古典芸能鑑賞で三遊亭 歌之介様(江戸落語),笑福亭 喬若様,笑福亭 呂好様(上方落語)に出演して頂き,行われました。鑑賞会の中で,落語ワークショップというコーナーに,3年生の男子生徒が出演しました。笑いの絶えない芸術鑑賞会となりました。出演者の落語家の先生方,本当にありがとうございました。

  • 2014年10月15日(水)

    消防試験研究センターより感謝状

    1_6

    2_2

    10月15日(水)危険物取扱者試験において,会場提供・運営に長年,協力をさせて頂いていることへの感謝状をいただきました。これからも生徒の資格取得に全力を尽くします。

  • 2014年10月14日(火)

    県教育委員会 学校訪問 研究授業

    1

    2

    3

    5 10月14日(火)10時55分より電気科1年A組で「電気基礎」の研究授業と11時55分より商業科2年A組で「数学Ⅱ」の研究授業が行われました。上の写真は電気科1年A組,下の写真は商業科2年A組の様子です。

    7

    8

    9

    10

    11 

  • 2014年10月10日(金)

    表彰伝達式

    1

    2

    3

     秋季北薩地区大会 バレーボール部 男子 優勝

    4 秋季北薩地区大会 サッカー部 男子 優勝

    5

    6 

    7 秋季北薩地区大会 バドミントン部 男子団体 優勝

    8バドミントン部 女子団体 優勝

    女子個人ダブルス 優勝 商業科2年 有村 さん 原田 さん

    9 女子個人シングルス 優勝 商業科2年 有村 さん

    10 ソフトテニス部 女子団体 優勝

    11 女子個人 優勝 

    インテリア科1年 品川 さん

    商業科1年 松尾 さん

    13 柔道部 男子個人 優勝 電気科2年 白倉 君

    14 柔道部 女子個人 優勝 商業科1年 福山 さん

    15 弓道部 男子個人 優勝 電気科2年 大迫 君

  • 2014年10月07日(火)

    中高連絡会

    1

     10月7日(火)13時30分より中高連絡会が行われました。

    県内の中学校から25校の参加がありました。

    2

    3 商業科の実習の様子

    4

    5 電気科の実習室の様子。電気科は実習室の大部分が改修工事の為,実習室を電気工事室の一カ所だけしかお見せ出来ませんでした。

    6_2

    7 インテリア科の実習の様子

    8_2

    9 機械科の実習の様子

  • 2014年10月06日(月)

    壮行式

    3_2

    4

    5 全九州高校新人陸上競技大会 男子やり投げ
    機械科2年 鞘脇 君

    九州高校新人競泳競技大会

    女子200m自由形 商業科1年 堂脇 さん

    女子400m自由形 商業科1年 堂脇 さん

    男子50m平泳ぎ  機械科2年 古川 君

    男子50m背泳ぎ  機械科1年 近藤 君

    男子200m背泳ぎ 機械科1年 近藤 君

    男子100m背泳ぎ 機械科2年 蓮香 君

    男子200m個人メドレー 機械科2年 蓮香 君

    国民体育大会弓道大会 機械科3年 橋口 君

  • 2014年10月06日(月)

    表彰伝達式

    1_5 県高校新人陸上競技大会 男子やり投げ 3位
     機械科2年 鞘脇 君

    2_4 県高校新人競泳競技大会 
    女子200m自由形 2位 女子400m自由形 2位

    商業科1年 堂脇 さん

     

     

     

  • 2014年10月01日(水)

    薬物乱用防止絵画コンクール

    NHK鹿児島放送局賞 インテリア科2年 湯田 さん

    県医薬品登録販売者協会長賞 機械科2年 中野 君

    鹿児島学校環境衛生学会賞 インテリア科1年 迫田さん

    入賞おめでとうございます。