川内商工高等学校 ブログ

アーカイブ

2014年9月

  • 2014年09月30日(火)

    LEDイルミネーション点灯式

    1.JPG.pdfをダウンロード

    広報薩摩川内 2014.9.25号 より

  • 2014年09月27日(土)

    吹奏楽部 第49回定期演奏会 2

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20 吹奏楽部 第49回定期演奏会の様子2です。

    9月27日(土)14時より開演しました。3部構成で16時30分に終演しました。2部で吹奏楽部員よる劇が行われるなど,あっという間の2時間30分でした。来年は本校吹奏楽部の定期演奏会が50回を迎えます。来年の定期演奏会にも是非ともご来場ください。

    吹奏楽部の皆さん,お疲れ様でした。

  • 2014年09月27日(土)

    吹奏楽部 第49回定期演奏会 1

    1_4

    2_2

    3_2

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10 吹奏楽部  定期演奏会の様子1です。

  • 2014年09月25日(木)

    吹奏楽部 第49回定期演奏会のご案内

      日 時 9月27日(土)13時30分開場 14時00分開演 

                    16時30分終演 予定

      場 所 川内文化ホール

                多数のご来場をお待ちしております。

  • 2014年09月24日(水)

    水泳部 女子200m・400m自由形 2位

    9月20日(土),第22回県高等学校新人水泳競技大会が鴨池公園水泳プールで行われました。

    女子200m自由形 2位 商業科1年 堂脇 さん 

                 6位 機械科1年 森 さん

    男子200m背泳ぎ 8位 機械科1年 近藤 君

    男子 50m背泳ぎ 7位 機械科1年 近藤 君

    女子400m自由形 2位 商業科1年 堂脇 さん

    女子400m自由形 7位 機械科1年 森 さん

    男子200m個人メドレー7位 機械科2年 蓮香 君

    男子100m背泳ぎ 7位 機械科2年 蓮香 君

    男子 50m平泳ぎ 33秒90 機械科2年 古川 君

    以上5名 全九州高等学校選手権新人水泳競技大会出場権獲得

  • 2014年09月24日(水)

    「広報さつませんだい」に掲載されました

    satuma3.pdfをダウンロード

    薩摩川内市新エネルギー対策課のご尽力により,本校の「エネルギー工作研究部」と市比野温泉地域活性化協議会が連携し,自然エネルギー活用に向けたプロジェクトを実施しています。
     今回,その取り組みが「広報さつませんだい」に掲載されましたので紹介します。

  • 2014年09月22日(月)

    川内大綱引き 綱練り

    1_2

    2_4

    3_7

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10 9月22日(月)10時より田中石油付近の道路で,川内大綱引き綱練りに,電気科2年生(78名)とインテリア科2年生(36名)と職員8名の計122名が参加して来ました。午後3時に大綱が完成し,国道3号線に移動させ,作業終了となりました。とても良い綱が完成したのではと感じるところでした。生徒の皆さん,お疲れ様。

  • 2014年09月22日(月)

    陸上部 やり投 3位 走高跳 4位

    9月19日(金)から21日(日)の3日間の日程で,第58回鹿児島県高等学校新人陸上競技大会が薩摩川内市総合運動公園陸上競技場で行われました。

    男子 やり投 3位 49m36 機械科2年 鞘脇 君

    (全九州高校新人陸上大会出場権獲得)

    男子 走高跳 4位 1m85  機械科2年 髙木 君

    男子 1600mリレー 8位(決勝進出) 

     機械科2年 白石 君  機械科2年 久松 君 

     機械科2年 髙木 君  電気科2年 橋口 君

    男子 400m 8位(決勝進出) 機械科2年 久松 君

    男子 円盤投 8位 電気科2年 福田 君

    男子 やり投 8位 電気科2年 西谷 君

    男子 100m 準決勝 進出 11秒48 電気科2年 橋口 君

    男子 200m 準決勝 進出 23秒39 電気科2年 橋口 君

     

     

  • 2014年09月09日(火)

    第66回 体育祭 最終

    121

    122

    123

    124

    125

    126

    127 第66回体育祭の様子(最終)です。

    競技の部 2年生

    応援の部 3年生が優勝しました。

  • 2014年09月09日(火)

    第66回 体育祭 12

    110

    111

    112

    113

    114

    115

    116

    117

    118

    119

    120 第66回体育祭の様子12です。

  • 2014年09月09日(火)

    第66回 体育祭 11

    102

    103

    104

    105

    106

    107

    108

    109 第66回体育祭の様子11です。

  • 2014年09月09日(火)

    第66回 体育祭 10

    91

    92

    93

    94

    95

    96

    97

    98

    99

    100

    101 第66回体育祭の様子10です。

  • 2014年09月09日(火)

    第66回 体育祭 9

    81

    82

    83

    84

    85

    86

    87

    88

    89

    90 第66回体育祭の様子9です。

     

  • 2014年09月09日(火)

    第66回 体育祭 8

    71

    72

    73

    74

    75

    76

    77

    78

    79

    80 第66回体育祭の様子8です

  • 2014年09月09日(火)

    第66回 体育祭 7

    61

    62

    63

    64

    65

    66

    67

    68

    69

    70 第66回体育祭の様子7です

  • 2014年09月09日(火)

    第66回 体育祭 6

    51_2

    52_2

    53_2

    54_2

    55_2

    56_2

    57_2

    58_2

    59_2

    60_2 第66回体育祭の様子6です。

  • 2014年09月09日(火)

    第66回 体育祭 5

    41

    42

    43

    44

    45

    46

    47

    48

    49

    50 第66回体育祭の様子5です

  • 2014年09月09日(火)

    第66回 体育祭 4

    31

    32

    33

    34

    35

    37

    38

    39

    40第66回 体育祭の様子4です。

  • 2014年09月09日(火)

    第66回 体育祭 3

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    28

    29

    30 第66回体育祭の様子3です。

  • 2014年09月09日(火)

    第66回 体育祭 2

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20 第66回 体育祭の様子2です。

  • 2014年09月06日(土)

    第66回 体育祭 1

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10 9月6日(土)9時3分より第66回体育祭が行われました。絶好の体育祭日和でした。体育祭の様子は準備が出来次第,掲載していきます。

  • 2014年09月06日(土)

    本日の第66回 体育祭 実施 決定

    本日行われる予定の第66回体育祭は 実施 いたします。

  • 2014年09月05日(金)

    第66回 体育祭 天候判断

    第66回体育祭の天候判断は,9月6日(土)6時に係で行い,当ブログにて掲載しますので,ご確認ください。

  • 2014年09月05日(金)

    体育祭 予行

     

    2

    3

    4

    5

    6 9月5日(金)午前中に体育祭予行が,午後から会場準備を行いました。明日の体育祭が予定通り行われることを願いたいと思います。

  • 2014年09月05日(金)

    第66回 体育祭 プログラム

    1.pdfをダウンロード

  • 2014年09月04日(木)

    学年練習

    1

    2

    3

    49月4日(木)各学年に分かれて,体育祭練習を各2時間ずつ行いました。

    写真は2年生の練習の様子です。

  • 2014年09月03日(水)

    全体練習

    1_2

    6_2

    7_2

    3_2

    4_2

    5_2

    2_2

    8_2

    9_2 9月3日(水)9時55分より体育祭の全体練習を行いました。13時55分より応援練習を計画しております。

  • 2014年09月02日(火)

    学年練習(2年生)

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7 9月2日(火)学年練習(2年生)の様子です。本日は各学年練習を2時間ずつ行います。明日(9月3日(水))は全体練習を計画しております。

  • 2014年09月01日(月)

    始業式

    13

    14

    15 9月1日(月)始業式の様子です。部活動で日焼けをした生徒が多いと感じました。9月6日(土)は体育祭が予定されています。練習風景などもブログでお伝えしていきます。体育祭当日の生徒に期待して下さい。

  • 2014年09月01日(月)

    表彰式

    1

    2

    3

    4

    紫灘旗(したんき)全国高校遠的弓道大会 男子団体3位

    機械科3年 栫 君   電気科3年 小村 君 

    機械科3年 岩戸 君  機械科2年 西薗 君

    5_2

    6 柳川ソーラーボート大会 周回レース4位 エネルギー工作研究部

     電気科3年 下川 君 機械科3年 柏木 君

    7

    高校生溶接技術競技県予選

    男子団体3位 機械科3年 愛甲 君 萩原 君  中養母 君

    8_2 女子個人2位 インテリア科2年 高柳 さん

    10

    11

    12 ソフトテニス県高校1・2年大会

    女子個人1年 優勝 インテリア科1年 品川 さん

                     商業科1年 松尾 さん